/anm-bengali/media/media_files/U3aadKgYyqxmettA142W.jpg)
হরি ঘোষ, জামুড়িয়া : তিন শতাধিক বছরেরও প্রাচীন নিরাকার ডাকাত সরদার ভবানী পাঠক প্রতিষ্ঠিত ও সাধক বামাক্ষ্যাপা পুজিত সিঙ্গারন বুড়িমা কালী। ৬০ নং জাতীয় সড়ক থেকে ১ কিমি দূরে জামুড়িয়া থানা এলাকার বেলবাদ কোলিয়ারি এলাকায় সিঙ্গারন কালিমা মন্দির অবস্থিত।
সারা বছর দূর দূরান্ত থেকে অসংখ্য ভক্ত এই মন্দিরে পুজো দিতে এসে থাকেন। বিশেষ করে, কালীপুজোর এই তিন দিন কয়েক হাজার পুন্যার্থী এই মন্দিরে এসে থাকেন।
বেশিরভাগ কালি পুজোতে নিশি রাতে পুজো হলেও এই বুড়িমা মন্দিরে তিন দিন পুজোর রেওয়াজ চলে আসছে।
মন্দিরের প্রধান পুরোহিত সুবল বন্দ্যোপাধ্যায় ও দীপক চক্রবর্তী জানান, এই মন্দির বহু প্রাচীন। তাদের কাছে ৩০০ বছরের প্রাচীন নথি রয়েছে, এই মন্দিরে জঙ্গলে ঘেরা ছিল। ডাকাত সর্দার ভবানী পাঠক সুরঙ্গ পথে এসে এখানে এসে মাকে পুজো করতেন। পরবর্তীকালে সাধক বামাক্ষ্যাপা এই মন্দিরে এসে মাকে পুজো করেছেন। কয়েক দশক আগে মন্দির সংস্কার করার সময় মন্দিরের পাশে খাল থেকে মায়ের বারো হাত লম্বা চুল, তিনটি পাথরের নেত্র ও সাড়ে তিন ফুট লম্বা খরম পাওয়া গিয়েছিল যেটা পরবর্তীকালে এই বেদির মধ্যেই রেখে দেয়া হয়েছে।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us