/anm-bengali/media/media_files/2024/11/28/dqSJbAecpzs0mC3S59w4.jpeg)
নিজস্ব সংবাদদাতা : ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি দেশের গুরুত্বপূর্ণ রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থাগুলির স্বচ্ছতা ও কার্যকারিতা বাড়ানোর লক্ষ্যে বড় ধরনের প্রশাসনিক সংস্কারের ঘোষণা করেছেন। তিনি নির্দেশ দিয়েছেন যে, আজই বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ জ্বালানি ও বিদ্যুৎ সংস্থার তদারকি পর্ষদের (Supervisory Boards) সদস্যদের ক্ষমতা বাতিল করা হবে।
প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি বলেছেন, ইউক্রেনের রাষ্ট্রীয় সংস্থাগুলির প্রতি আন্তর্জাতিক মহলের বিশ্বাস নিশ্চিত করতে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে:
সংস্থাগুলির নাম: সেন্ট্রেনারগো (Centrenergo), জিটিএস অপারেটর (GTS Operator), মার্কেট অপারেটর, ইউক্রেনিয়ান ডিস্ট্রিবিউশন নেটওয়ার্কস এবং এনার্জি কোম্পানি অফ ইউক্রেন সহ একাধিক গুরুত্বপূর্ণ সংস্থার কিছু তদারকি পর্ষদের সদস্যের ক্ষমতা আজ বাতিল করা হচ্ছে।
নতুন নিয়োগ: ডিসেম্বরের মধ্যেই স্বচ্ছ ও ন্যায্য পদ্ধতির মাধ্যমে নতুন সদস্যদের নিয়োগ করা হবে।
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/2025/07/11/zelenskyy-2025-07-11-02-30-59.jpeg)
প্রেসিডেন্ট বিশেষভাবে প্রধানমন্ত্রী ডেনিস শ্মিগাল-কে নির্দেশ দিয়েছেন, যাতে তিনি প্রতিরক্ষা খাতেও তদারকি পর্ষদগুলিকে জরুরি ভিত্তিতে পুনরায় চালু করার (Urgent Reboot) কাজ শুরু করেন। যুদ্ধ পরিস্থিতিতে প্রতিরক্ষা খাতে দ্রুত ও স্বচ্ছ সিদ্ধান্ত গ্রহণ নিশ্চিত করাই এর উদ্দেশ্য।
জেলেনস্কি আরও নির্দেশ দিয়েছেন যে, প্রধানমন্ত্রী যেন সরকারের এই সংস্কারমূলক পদক্ষেপগুলি সম্পর্কে ইউক্রেনের মূল অংশীদারদের (Key Partners) অবহিত করেন, যাতে রাষ্ট্রের প্রতিষ্ঠানগুলির ওপর বিশ্বাস অক্ষুণ্ণ থাকে। এই পদক্ষেপটি আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (IMF) এবং অন্যান্য পশ্চিমা দাতাদের কাছে ইউক্রেনের সুশাসনের প্রতি অঙ্গীকারের বার্তা দেবে।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us