/anm-bengali/media/media_files/2025/09/01/gzu2uztagaawoai-2025-09-01-09-33-05.jpeg)
নিজস্ব সংবাদদাতা: সাংহাই সহযোগিতা সংস্থার (SCO) সদস্য রাষ্ট্রগুলির বৈঠকের সূচনাতেই শান্তি, স্থিতিশীলতা ও অভিন্ন উন্নয়নের পক্ষে জোরালো বার্তা দিলেন চীনের রাষ্ট্রপতি শি জিনপিং।
তাঁর বক্তব্যে শি বলেন, “আমরা ধারাবাহিকভাবে আইন প্রয়োগ ও নিরাপত্তা সহযোগিতা জোরদার করেছি, যথাযথভাবে মতপার্থক্য মোকাবিলা ও সমাধান করেছি, বাইরের হস্তক্ষেপের স্পষ্ট বিরোধিতা করেছি এবং গোটা অঞ্চলে শান্তি ও স্থিতিশীলতা বজায় রেখেছি।”
তিনি আরও উল্লেখ করেন যে, SCO-ই প্রথম ‘বেল্ট অ্যান্ড রোড’ উদ্যোগের মাধ্যমে বহুপাক্ষিক সহযোগিতার সূচনা করেছে। শি বলেন, “আমরা সর্বদা আন্তর্জাতিক ন্যায় ও সুবিচারের পক্ষে দাঁড়িয়েছি, সভ্যতার অন্তর্ভুক্তি ও পারস্পরিক শিক্ষাকে সমর্থন করেছি এবং আধিপত্যবাদ ও শক্তির রাজনীতির বিরোধিতা করেছি।”
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/2025/09/01/gzu1sm0aiae1wlq-2025-09-01-09-28-32.jpeg)
রাষ্ট্রপতি শি জিনপিং-এর বক্তব্যে স্পষ্টভাবে ফুটে ওঠে যে, SCO কেবল আঞ্চলিক নিরাপত্তা নয়, বৈশ্বিক অর্থনীতি ও বহুপাক্ষিক সম্পর্কের ক্ষেত্রেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। তিনি সদস্য দেশগুলিকে একসঙ্গে কাজ করার আহ্বান জানিয়ে বলেন, আস্থা ও সহযোগিতার ভিত্তিতেই ভবিষ্যতের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করা সম্ভব।
বিশ্লেষক মহলের মতে, তাঁর এই বার্তা বর্তমান ভূরাজনৈতিক টানাপোড়েনের প্রেক্ষাপটে অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ। বিশেষ করে যখন আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে প্রভাব বিস্তারের লড়াই তীব্র হচ্ছে, তখন শি জিনপিং-এর “ন্যায় ও সহযোগিতা”র অবস্থান SCO-র জন্য একটি ঐক্যবদ্ধ দিশা হিসেবে দেখা হচ্ছে।
In his opening remarks at the SCO Members Session in Tianjin, Chinese President Xi Jinping says, "We steadily promoted law enforcement and security cooperation, properly managed and settled differences, unequivocally opposed external interference, and maintained peace and… pic.twitter.com/cbSzFVFnaX
— ANI (@ANI) September 1, 2025
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us