শুধু দখলদার অঞ্চলে নয়, এবার রাশিয়ার ভেতরেও হামলার ছাড়পত্র পেল ইউক্রেন

এতদিন ইউক্রেন শুধু দখলকৃত অঞ্চলে ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করতে পারত। এবার রাশিয়ার ভেতরের সামরিক ঘাঁটিতেও হামলার অনুমতি মিলল—বদলে যেতে পারে যুদ্ধের চিত্র।

author-image
Debapriya Sarkar
New Update
Russia

Russia

নিজস্ব সংবাদদাতা : এতদিন ধরে পশ্চিমা দেশগুলো ইউক্রেনকে যে দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র সরবরাহ করছিল, সেগুলোর ব্যবহারে কড়া বিধিনিষেধ ছিল। এই অস্ত্রগুলো ইউক্রেন শুধু রাশিয়ার দখলে থাকা ইউক্রেনীয় ভূখণ্ডে ব্যবহার করতে পারত। অর্থাৎ রাশিয়ার মূল ভূখণ্ডে হামলার অনুমতি ছিল না।

Ukraine

কিন্তু সম্প্রতি এই নীতিতে বড়সড় পরিবর্তন এসেছে। এখন ইউক্রেন এই দূরপাল্লার অস্ত্র দিয়ে রাশিয়ার ভেতরের সামরিক লক্ষ্যবস্তুতেও আঘাত হানতে পারবে—এমন ইঙ্গিত মিলেছে পশ্চিমা দেশগুলোর দিক থেকে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই সিদ্ধান্ত রাশিয়ার জন্য বড় চ্যালেঞ্জ তৈরি করবে। কারণ ইউক্রেন এখন সীমান্তবর্তী রুশ সামরিক ঘাঁটি, অস্ত্র মজুতকেন্দ্র কিংবা রেললাইনকে টার্গেট করতে পারবে। এতে যুদ্ধের গতিপথ বদলে যেতে পারে বলেও আশঙ্কা করছেন অনেকে।