/anm-bengali/media/media_files/2025/08/19/zelenskyy-putin-2025-08-19-23-34-55.jpg)
নিজস্ব সংবাদদাতা : প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে সম্পর্ক আরও গভীর করার লক্ষ্যে ইউক্রেন এবং ক্রোয়েশিয়া যৌথভাবে অস্ত্র উৎপাদন এবং প্রতিরক্ষা সহযোগিতা বাড়াতে একটি 'লেটার অফ ইনটেন্ট' (Letter of Intent) স্বাক্ষর করেছে।
এই গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপের ঘোষণা করে ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী ডেনিস শ্মিহাল ক্রোয়েশিয়াকে এই উদার সাহায্যের জন্য ধন্যবাদ জানান। তিনি বলেন,''ক্রোয়েশিয়া ইতোমধ্যে ইউক্রেনকে ২০০ মিলিয়ন ইউরোরও বেশি মূল্যের ১৩টি সামরিক সহায়তা প্যাকেজ দিয়েছে। এছাড়া, চলতি বছরের শেষের দিকে আরও দুটি সাহায্য প্যাকেজ আসার কথা রয়েছে।''
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/2025/07/11/zelenskyy-2025-07-11-02-30-59.jpeg)
এই চুক্তির অংশ হিসেবে, ১. দুই দেশ এখন থেকে একসঙ্গে অস্ত্র উৎপাদন করার জন্য কাজ করবে। ২. ২০২৬ সালে উভয় দেশ একটি প্রতিরক্ষা ফোরাম আয়োজনের পরিকল্পনা করেছে, যেখানে ভবিষ্যতের সামরিক কৌশল ও সহযোগিতার ক্ষেত্র নিয়ে আলোচনা হবে। ৩. বিশেষ করে FPV (First Person View) ড্রোন-এর মতো অত্যাধুনিক সামরিক সরঞ্জাম উৎপাদনে দুই দেশ একসাথে কাজ করবে।
এই চুক্তি ইউক্রেনের সামরিক সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং প্রতিরক্ষা শিল্পে বৈদেশিক সহযোগিতা নিশ্চিত করার ক্ষেত্রে অবশ্যই একটি তাৎপর্যপূর্ণ ধাপ।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us