/anm-bengali/media/media_files/2025/05/13/3wLtysUGVkwKSV48NDOz.jpg)
File Picture
নিজস্ব সংবাদদাতা: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মঙ্গলবার ঘোষণা করেছেন যে, ইন্দোনেশিয়ার সঙ্গে একটি গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্য চুক্তি সম্পন্ন হয়েছে। এই চুক্তির আওতায় দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশটি যুক্তরাষ্ট্র থেকে উল্লেখযোগ্য পরিমাণে পণ্য ক্রয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।
/anm-bengali/media/post_attachments/d23a0b94-f01.png)
ট্রাম্প বলেন, “ইন্দোনেশিয়ার দুর্দান্ত প্রেসিডেন্টের সঙ্গে আলোচনার পর আমরা একটি দারুণ চুক্তিতে পৌঁছেছি। এর ফলে যুক্তরাষ্ট্র এখন ইন্দোনেশিয়ায় পূর্ণ প্রবেশাধিকার পাচ্ছে—তেল, তামা সহ সব খাতেই।”
এই চুক্তি মূলত মার্কিন পণ্যের ওপর সম্ভাব্য উচ্চহারে শুল্ক আরোপ এড়াতে করা হয়েছে। বিশ্লেষকদের মতে, ট্রাম্প প্রশাসনের এই কৌশলে ইন্দোনেশিয়ার বাজারে মার্কিন প্রবেশ সহজ হবে এবং দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও মজবুত হবে।
President Donald Trump said Tuesday that he had struck a trade pact with Indonesia, resulting in significant purchase commitments from the Southeast Asian country, following negotiations to avoid steeper US tariffshttps://t.co/8oLvzDn7xSpic.twitter.com/Sg8cJ8NrhM
— AFP News Agency (@AFP) July 15, 2025
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us