ভারতের ওপর ২৫% শুল্ক ও জরিমানার ঘোষণা, ‘বন্ধু মোদী’ প্রসঙ্গে দ্বৈত বার্তা ট্রাম্পের

কি বললেন ট্রাম্প?

author-image
Aniket
আপডেট করা হয়েছে
New Update
Screenshot 2025-07-31 12.00.14 AM

নিজস্ব সংবাদদাতা: ভারতের ওপর ২৫% শুল্ক এবং অতিরিক্ত জরিমানার ঘোষণা দিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, “প্রধানমন্ত্রী মোদী আমার বন্ধু, কিন্তু তারা আমাদের সঙ্গে খুব বেশি ব্যবসা করে না। তারা আমাদের কাছে অনেক কিছু বিক্রি করে, কিন্তু আমরা তাদের কাছ থেকে তেমন কিছু কিনি না — কারণ ওদের শুল্ক এতটাই বেশি। এখন তারা সেটা উল্লেখযোগ্য হারে কমাতে প্রস্তুত, তবে দেখা যাক কী হয়।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা এখন ভারতের সঙ্গে আলোচনা করছি। আর বিষয়টা শুধু বাণিজ্যের নয়, এটা আংশিকভাবে BRICS-এর বিষয়ও। BRICS এমন এক গোষ্ঠী, যা মূলত আমেরিকার বিরোধী দেশগুলোকে নিয়ে গঠিত, আর ভারতও তার সদস্য। এটা ডলারের ওপর আক্রমণ, আর আমরা কাউকে ডলার আক্রমণ করতে দেব না।”

ট্রাম্প স্পষ্ট করে দেন, “আমরা বিশাল বাণিজ্য ঘাটতির মধ্যে ছিলাম। মোদী আমার বন্ধু হলেও, সেটা কোনো ছাড়ের কারণ নয়। সপ্তাহের শেষে হয় একটা সমঝোতা হবে, না হলে ওদের ওপর শুল্ক বসবে — এই দুইয়ের একটাই হবে।”

বিশ্লেষকদের মতে, ট্রাম্পের এই বক্তব্যে দ্বৈত বার্তা স্পষ্ট — একদিকে ব্যক্তিগত বন্ধুত্বের বার্তা, অন্যদিকে কড়া অর্থনৈতিক অবস্থান। BRICS ও ডলারের প্রসঙ্গ টেনে এই শুল্ককে কেবল বাণিজ্যিক নয়, ভূ-রাজনৈতিক প্রতিক্রিয়াও বলা হচ্ছে।