/anm-bengali/media/media_files/2025/03/11/a20uXQq7BW9lhBEXY4Eo.jpg)
নিজস্ব সংবাদদাতা : যুক্তরাষ্ট্রে তিনজন মার্কিন নাগরিক শিশুকে তাদের মায়ের সঙ্গে দেশ ছাড়তে বাধ্য করার ঘটনা নিয়ে দেশজুড়ে বিতর্ক শুরু হয়েছে। তবে এই নিয়ে ট্রাম্প প্রশাসন বলছে, 'সরকার জোর করে শিশুদের তাড়িয়ে দেয়নি, বরং তাদের মায়ের ইচ্ছেতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।'
/anm-bengali/media/media_files/2025/04/05/9MZ7r2fzmIUjE7MVTm33.jpg)
সোমবার হোয়াইট হাউসে এক সাংবাদিক বৈঠকে ট্রাম্প প্রশাসনের বর্ডার নীতির দায়িত্বপ্রাপ্ত আধিকারিক টম হোম্যান বলেন, "যদি কেউ যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধভাবে থাকেন, আদালতের আদেশ অমান্য করেন, এবং সেই অবস্থায় সন্তান জন্ম দেন, তবে তারা নিজেরাই পরিবারকে এই অবস্থায় ফেলেছেন। সরকার কাউকে জোর করেনি।"
টম হোম্যান স্পষ্ট জানান, ওইসব মায়েরা নিজেরাই চেয়েছিলেন তাদের শিশুরা যেন তাদের সঙ্গেই চলে যায়। প্রশাসন শুধু তাদের সেই ইচ্ছা মেনেই কাজ করেছে। তিনি বলেন, "এটা একেবারে মায়েদের সিদ্ধান্ত। আমরা পরিবারগুলোকে আলাদা করিনি, বরং একসঙ্গে রাখার ব্যবস্থা করেছি।"
/anm-bengali/media/media_files/7JMq0tc8JRGynpQbvq49.jpg)
হোম্যান আরও বলেন, "আমরা জানতাম, যদি শিশুদের রেখে মায়েদের ফেরত পাঠাই, তাহলে আমাদের বিরুদ্ধে ‘পরিবার ভাঙার’ অভিযোগ উঠবে। তাই মায়েদের অনুরোধে পুরো পরিবারকেই একসঙ্গে পাঠানো হয়েছে। শিশুরা যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিক হলেও, তাদের জোর করে তাড়ানো হয়নি। এটা সম্পূর্ণ অভিভাবকদের ইচ্ছার ফল।" ট্রাম্প প্রশাসনের দাবি, 'যুক্তরাষ্ট্র সরকার নয়, পরিবাররাই দেশছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।'
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us