যুদ্ধবিরতির আহ্বান সত্ত্বেও থাই-কাম্বোডিয়া সীমান্তে গোলাবর্ষণ, চতুর্থ দিনের সংঘর্ষ

থাই-কাম্বোডিয়া সীমান্তে গোলাবর্ষণ।

author-image
Aniket
আপডেট করা হয়েছে
New Update
Screenshot 2025-07-27 12.09.52 PM

নিজস্ব সংবাদদাতা: থাইল্যান্ড ও কাম্বোডিয়ার মধ্যকার সীমান্তে চতুর্থ দিনের মতো সংঘর্ষ অব্যাহত রয়েছে। যুদ্ধবিরতির আহ্বান এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যরাতের হস্তক্ষেপের পরও রবিবার সীমান্ত এলাকায় পুনরায় গোলাবর্ষণের শব্দ শোনা গেছে বলে জানিয়েছে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমগুলো।

উভয় দেশই আগেই যুদ্ধবির্তা নিয়ে আলোচনার ইচ্ছা প্রকাশ করেছিল, তবে বাস্তব ময়দানে সেই শান্তির প্রতিফলন দেখা যাচ্ছে না। স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, সীমান্তবর্তী কিছু গ্রামে গোলার শব্দে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে, এবং বহু মানুষ নিরাপদ স্থানে সরে যাওয়ার চেষ্টা করছে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, প্রাচীন মন্দির এলাকা সংলগ্ন সীমান্তে জমে থাকা পুরনো বিতর্ক এবং সেনা মোতায়েনের পরিমাণ বৃদ্ধি এই সংঘর্ষের মূল কারণ হতে পারে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এক টেলিফোন বার্তায় উভয় দেশকে শান্তির পথে ফিরতে আহ্বান জানানোর পর স্বল্প সময়ের জন্য সংঘর্ষ থেমে গেলেও, রবিবার সকাল থেকে আবারও গোলাবর্ষণ শুরু হয়।

এদিকে উভয় দেশের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় পরস্পরের বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ তুলেছে। এখনও পর্যন্ত কোনও পক্ষই নিহত বা আহতের সংখ্যা নিশ্চিত করেনি।

আন্তর্জাতিক মহল উদ্বেগ প্রকাশ করে দ্রুত কূটনৈতিক হস্তক্ষেপ ও যুদ্ধবিরতির বাস্তবায়নের আহ্বান জানিয়েছে। পরিস্থিতির আরও অবনতি ঠেকাতে জাতিসংঘের পক্ষ থেকেও জরুরি আলোচনার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।