/anm-bengali/media/media_files/2025/01/10/VSNoMC2zmPb8HxzuW93i.jpeg)
File Picture
নিজস্ব সংবাদদাতা: আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে (আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল) শেখ হাসিনাকে মানবতা বিরোধী অপরাধে দোষী সাব্যস্থ করে মৃত্যুদণ্ডের সাজা দেওয়া হয়েছে। তাঁর বিরুদ্ধে মোট তিনটি অভিযোগ ছিল, এবং বিচারপ্রক্রিয়ায় দুটি অভিযোগে ফাঁসির সাজা, আর একটি অভিযোগে জীবনব্যাপী কারাদণ্ড ঘোষণা করা হয়েছে।
সাজাপ্রাপ্তরা হলেন, শেখ হাসিনা (বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী), আসাদুজ্জামান খান (প্রাক্তন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী), চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন (প্রাক্তন বাংলাদেশি পুলিশ প্রধান আইজি)। প্রাক্তন আইজি সাক্ষী হিসেবে মামলায় যুক্ত ছিলেন, তাঁকে ৫ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/2024/12/07/dTBlx3CpM7zgTRuLdJTn.jpg)
আদালতের রায়ে বলা হয়েছে, তাদের বিরুদ্ধে গণহত্যার পরিকল্পনা ও বাস্তবায়ন প্রমাণিত হয়েছে। অভিযোগ অনুযায়ী, হাসিনা এবং আসাদুজ্জামান খান ড্রোন, হেলিকপ্টার ও প্রাণঘাতী অস্ত্র ব্যবহার করে হত্যার নির্দেশ দিয়েছিলেন, এবং নির্দিষ্ট স্থানে নারকীয় হত্যাকাণ্ড সংগঠিত হয়েছিল। আদালত নির্দেশ দিয়েছে যে, হাসিনা ও আসাদুজ্জামানের সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করা হবে।
এই রায় বাংলাদেশি রাজনীতি এবং আইনগত ইতিহাসে এক অগ্নিপরীক্ষা হিসেবে দেখা হচ্ছে, কারণ এটাই প্রথমবার কোনো প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীকে মানবতা বিরোধী অপরাধে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হল।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us