পুতিন দিল্লিতে পৌঁছলেন: ব্রাহ্মোস, S-500 এয়ার শিল্ড, বাণিজ্য চুক্তিতে ফোকাস

পড়ুন বিস্তারিত।

author-image
Anusmita Bhattacharya
New Update
putin  a

নিজস্ব সংবাদদাতা: রাশিয়ান প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় দিল্লিতে পৌঁছানোর জন্য প্রস্তুত, ভারত সফরে দুই দিনের রাষ্ট্রীয় সফরে, যার সময় দুই দেশের মধ্যে কয়েকটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হওয়ার প্রত্যাশা করা হচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির আমন্ত্রণে সম্প্রসারিত এই সফরটি, ইউক্রেনে যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে পুতিনের ভারতের প্রথম সফর।

এটি ২০২১ সালের পর থেকে পুতিনের ভারতের প্রথম সফর এবং এটি ঐতিহাসিক হিসেবে দেখা হচ্ছে, যা ভারত-রাশিয়া কৌশলগত অংশীদারিত্বের ২৫ তম বার্ষিকী এবং দুই দেশের মধ্যে ২৩ তম দ্বিপক্ষীয় শীর্ষ সম্মেলনের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ। নেতারা শেষবার ১ সেপ্টেম্বর স্কো সামিটের সময় তিয়ানজিনে দেখা করেছিলেন এবং এ বছর তারা পাঁচটি ফোন আলাপ চালিয়েছেন।

পুতিনের সঙ্গে কয়েকজন সিনিয়র মন্ত্রী থাকবেন, যার মধ্যে রয়েছে প্রতিরক্ষা মন্ত্রী আন্দ্রেই বেলোসভ, অর্থমন্ত্রী अंतন সিলুয়ানভ, কৃষিমন্ত্রী অকসানা লূট, অর্থনৈতিক উন্নয়ন মন্ত্রী ম্যাক্সিম রেশেটনিকভ, স্বাস্থ্য মন্ত্রী মিখাইল মুরাশকো, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী ভ্লাদিমির কলোকল্তসেভ এবং পরিবহন মন্ত্রী রোমান নিকিটিন।

Russian President Vladimir Putin