/anm-bengali/media/media_files/2025/09/09/7p32ukdf1x3feepa6fj4b7v8iq7b_29140521251_1d45069aee_o-2025-09-09-23-25-34.webp)
File Picture
নিজস্ব সংবাদদাতা: বাংলাদেশের পর অশান্ত হয়ে উঠেছে ভারতের আর এক প্রতিবেশী দেশ নেপাল। পরিস্থিতি ভয়াবহ রূপ নেওয়ায় সরাসরি সতর্ক করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। বিদেশ মন্ত্রক নেপালে বসবাসকারী ভারতীয়দের সাবধান থাকতে পরামর্শ দিয়েছে। একইসঙ্গে নেপালের আঁচ যাতে বাংলায় না পড়ে, তার জন্য বিশেষ ব্যবস্থা নিচ্ছে রাজ্য প্রশাসন।
পশ্চিমবঙ্গের সঙ্গে নেপালের দীর্ঘ সীমান্ত রয়েছে। অশান্ত অঞ্চলগুলির দূরত্বও খুব বেশি নয়। ফলে সীমান্ত সুরক্ষায় জোর দেওয়া হয়েছে। সোমবার রাতে রাজ্য পুলিশের ডিজি রাজীব কুমার দার্জিলিং-এর পুলিশ সুপার এবং নেপাল সীমান্তবর্তী এলাকার অন্যান্য জেলার পুলিশ সুপারদের সঙ্গে বৈঠক করেন।
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/2025/09/09/nepal-protest-a-2025-09-09-21-11-12.jpg)
নেপাল-পশ্চিমবঙ্গ সীমান্তে মোতায়েন করা হচ্ছে বিশাল ফোর্স। র্যাফ, কমব্যাট ফোর্স-সহ একাধিক বাহিনী পাঠানো হচ্ছে। মিরিক সংলগ্ন পশুপতিনগর, পানিট্যাঙ্কি ও কাঁকরভিটা এলাকায় বাড়ানো হয়েছে গোয়েন্দা নজরদারি। সীমান্তের ওপারে কাঁকরভিটায় টায়ার জ্বালানোর মতো ঘটনার খবর পেয়েই মঙ্গলবার সকালে ঘটনাস্থলে পৌঁছান দার্জিলিং-এর এসপি। ডিজির স্পষ্ট নির্দেশ, নেপালের অশান্তি কোনওভাবেই বাংলার ভেতরে ঢুকতে দেওয়া যাবে না।
রাজনৈতিক অস্থিরতার আঁচ ইতিমধ্যেই সীমান্তে ছড়িয়ে পড়তে শুরু করেছে। তাই কেন্দ্র ও রাজ্য প্রশাসন সতর্ক থেকে পরিস্থিতি সামাল দেওয়ার চেষ্টা করছে।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us