এশিয়া জুড়ে ফের কোভিড আতঙ্ক, হংকং, সিঙ্গাপুরে আক্রমণ বাড়ছে দ্রুত

২০২৪ সালের অগাস্টের পর থেকে সর্বাধিক।

author-image
Atreyee Chowdhury Sanyal
New Update
Covid 19: ভারতে বিগত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে আক্রান্ত ৮৯ জন

File Picture

নিজস্ব সংবাদদাতা: দক্ষিণ-পূর্ব ও পূর্ব এশিয়ার কয়েকটি দেশে ফের বাড়তে শুরু করেছে কোভিড-১৯ সংক্রমণের হার। সাম্প্রতিক এক আন্তর্জাতিক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, হংকং, সিঙ্গাপুর, চিন ও তাইল্যান্ডে কোভিড সংক্রমণ উল্লেখযোগ্য হারে বেড়েছে। এর জেরে হংকং ও সিঙ্গাপুরে ইতিমধ্যেই সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

হংকংয়ে মার্চ থেকে কোভিডের পজ়িটিভিটির হার ১.৭ শতাংশ থেকে বেড়ে ১১.৪ শতাংশে পৌঁছেছে, যা ২০২৪ সালের অগাস্টের পর থেকে সর্বাধিক। চলতি মে মাসের শুরুতেই মৃত্যু হয়েছে ৩১ জনের, যাঁদের বেশিরভাগই ছিলেন উচ্চ ঝুঁকিপূর্ণ প্রবীণ নাগরিক।

covid7

হাসপাতালে সংক্রমিতদের ভিড় বাড়ছে, ফলে স্বাস্থ্য পরিকাঠামোর উপর চাপ তৈরি হয়েছে বলে জানাচ্ছেন স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞেরা। সিঙ্গাপুরেও গত সপ্তাহের তুলনায় সংক্রমণের হার ২৮% বেড়েছে। মে মাসের প্রথম সপ্তাহে সেখানে ১৪,২০০ জন আক্রান্ত হন, যার মধ্যে ৩০ শতাংশের বেশি রোগীকে হাসপাতালে ভর্তি করতে হয়েছে। গত এক বছরে এত বড় সংক্রমণ বৃদ্ধির নজির মেলেনি।

তাইল্যান্ডে এপ্রিলে অনুষ্ঠিত হওয়া সংক্রান উৎসব-এর পরে সংক্রমণের হার বেড়ে গিয়েছে। যদিও সরকারি স্তরে এখনও কড়া বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়নি, তবে নাগরিকদের সতর্কতা অবলম্বনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, সংক্রমণ বৃদ্ধির অন্যতম কারণ হল - মানুষের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা হ্রাস, শেষ বুস্টার ডোজের পর অনেক সময় পেরিয়ে যাওয়া, নতুন রূপে সংক্রমণ ছড়ানোর সম্ভাবনা,  অনেকেই দীর্ঘদিন ধরে বুস্টার ডোজ নেননি, ফলে সংক্রমণের ঝুঁকি বাড়ছে।

ভারত সহ অন্যান্য প্রতিবেশী দেশগুলিও পরিস্থিতির দিকে নজর রাখছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, কোভিড একেবারে চলে যায়নি, তাই সতর্কতা ও সচেতনতা বজায় রাখাই একমাত্র উপায়।