/anm-bengali/media/media_files/2025/09/01/screenshot-2025-09-01-948-am-2025-09-01-09-01-39.png)
নিজস্ব সংবাদদাতা: চীনের তিয়ানজিন শহরে আজ অনুষ্ঠিত হলো সাংহাই সহযোগিতা সংস্থার (SCO) সদস্যদেশগুলির শীর্ষ সম্মেলন। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী, চীনের রাষ্ট্রপতি শি জিনপিং, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনসহ বিভিন্ন সদস্য দেশের রাষ্ট্রপ্রধান ও সরকারপ্রধানরা।
এই সম্মেলনে আঞ্চলিক নিরাপত্তা, সন্ত্রাস দমন, অর্থনৈতিক সহযোগিতা এবং সাংস্কৃতিক আদানপ্রদান নিয়ে আলোচনা হয়। ভূরাজনীতির চলমান সংকট, জ্বালানি নিরাপত্তা এবং বাণিজ্য সম্প্রসারণকেও বৈঠকের অন্যতম অগ্রাধিকার হিসেবে গুরুত্ব দেওয়া হয়।
ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বৈঠকে আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা ও টেকসই উন্নয়নের প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন। তিনি উল্লেখ করেন, সদস্য দেশগুলিকে প্রযুক্তি, উদ্ভাবন এবং পরিকাঠামো উন্নয়নের ক্ষেত্রে যৌথ উদ্যোগ নিতে হবে।
চীনের রাষ্ট্রপতি শি জিনপিং বলেন, SCO-কে একটি আস্থাভাজন মঞ্চে পরিণত করতে হলে পারস্পরিক আস্থা ও সহযোগিতা বাড়ানো জরুরি। অপরদিকে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন পশ্চিমা চাপ ও বৈশ্বিক অর্থনৈতিক অস্থিরতার মধ্যে সদস্য দেশগুলির মধ্যে ঘনিষ্ঠ সমন্বয়ের প্রয়োজনীয়তার কথা তুলে ধরেন।
/anm-bengali/media/post_attachments/ba07856d-5bf.png)
আলোচনার শেষে যৌথ বিবৃতি প্রকাশ করা হয়, যেখানে সদস্য দেশগুলির মধ্যে সন্ত্রাসবাদ দমন, মাদক পাচার প্রতিরোধ, সাইবার নিরাপত্তা এবং আঞ্চলিক সংযোগ বৃদ্ধিতে সহযোগিতা জোরদারের অঙ্গীকার করা হয়েছে।
বিশ্লেষকদের মতে, চলমান আন্তর্জাতিক উত্তেজনা ও বৈশ্বিক মন্দার প্রেক্ষাপটে SCO শীর্ষ সম্মেলন সদস্য দেশগুলির মধ্যে অর্থনৈতিক ও কৌশলগত সম্পর্ক আরও মজবুত করার এক গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।
#WATCH | Prime Minister Narendra Modi, Chinese President Xi Jinping, Russian President Vladimir Putin, and other Heads of States/Heads of Governments attend the Shanghai Cooperation Council (SCO) Members Session in Tianjin, China.
— ANI (@ANI) September 1, 2025
(Source: DD News) pic.twitter.com/4CpuGjOUoD
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us