/anm-bengali/media/media_files/2025/07/09/screenshot-2025-07-09-935-pm-2025-07-09-21-55-56.png)
নিজস্ব সংবাদদাতা: নামিবিয়ার সংসদে এক ঐতিহাসিক ভাষণে আফ্রিকার উন্নয়ন নিয়ে ভারতের দৃষ্টিভঙ্গি স্পষ্ট করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তিনি বলেন, “আমাদের লক্ষ্য প্রতিযোগিতা নয়, সহযোগিতা। আমরা একসঙ্গে গড়ে তুলতে চাই—নেওয়ার জন্য নয়, বরং একসঙ্গে এগিয়ে যাওয়ার জন্য।” প্রধানমন্ত্রী জানান, আফ্রিকার সঙ্গে ভারতের উন্নয়নমূলক অংশীদারিত্বের মূল্য ইতিমধ্যেই ১২ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ছাড়িয়েছে। তবে এই অর্থের প্রকৃত মূল্য রয়েছে “সাংঘাতিক বিকাশ ও অভিন্ন লক্ষ্যবোধে”।
/anm-bengali/media/post_attachments/a6ca44c6-3e8.png)
তিনি আরও বলেন, “আমরা বিশ্বাস করি, আফ্রিকা শুধুই কাঁচামালের উৎস হয়ে থাকবে না। আফ্রিকা হবে মূল্য সংযোজন এবং টেকসই প্রবৃদ্ধির নেতৃস্থানীয় শক্তি। সেই কারণেই আমরা আফ্রিকার শিল্পায়নের লক্ষ্যে 'আজেন্ডা ২০৬৩'-কে পূর্ণ সমর্থন জানাই।” প্রধানমন্ত্রীর এই বক্তব্যে ভারত-আফ্রিকা অংশীদারিত্বের এক নতুন মাত্রার ইঙ্গিত মিলেছে, যেখানে স্বাবলম্বিতা, প্রযুক্তি স্থানান্তর, ও মানবসম্পদ উন্নয়ন থাকবে মূল কেন্দ্রে। তাঁর এই বক্তব্যে সংসদে উপস্থিত নেতৃবৃন্দের মধ্যে প্রশংসা ও আশা জাগিয়ে তোলে।
#WATCH | Windhoek: Addressing the Parliament of Namibia, PM Narendra Modi says, "We seek not to compete, but to cooperate. Our goal is to build together. Not to take, but to grow together. Our development partnership in Africa is worth over 12 billion dollars, but its real value… pic.twitter.com/yxjJ6PWuDy
— ANI (@ANI) July 9, 2025
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us