/anm-bengali/media/media_files/JIspyht5WLTuGekObH19.jpg)
ফাইল চিত্র
নিজস্ব সংবাদদাতাঃ দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট সিরিল রামাফোসা বলেছেন, আগামী মাসে জোহানেসবার্গে কূটনৈতিক সম্মেলনে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে গ্রেপ্তার করা হলে তার দেশ রাশিয়ার সঙ্গে 'যুদ্ধের' ঝুঁকি নেবে। রামাফোসা মঙ্গলবার জনসমক্ষে প্রকাশ করা একটি আদালতের হলফনামায় এই তথ্য প্রকাশ করেছেন।
দক্ষিণ আফ্রিকার বৃহত্তম বিরোধী রাজনৈতিক দল ডেমোক্রেটিক অ্যালায়েন্সের একটি পিটিশনে দেশটির নির্বাহী রাজধানী প্রিটোরিয়ার একটি আদালতে পুতিনকে গ্রেপ্তার করতে বাধ্য করার আবেদন করা হয়েছে। আদালত শুক্রবার এই মামলায় যুক্তিতর্ক শুনবে বলে আশা করা হচ্ছে।
আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত ইউক্রেন যুদ্ধ সম্পর্কিত অভিযোগের ভিত্তিতে পুতিনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে এবং এই পরোয়ানা দক্ষিণ আফ্রিকাকে রাশিয়ার রাষ্ট্রপতিকে গ্রেপ্তার করতে আইনগতভাবে বাধ্য করেছে। রামাফোসা তার হলফনামায় বলেছেন, "রাশিয়া স্পষ্ট করে দিয়েছে যে পুতিনকে গ্রেপ্তার করা হবে যুদ্ধ ঘোষণা। রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধে জড়ানোর ঝুঁকি নেওয়া আমাদের সংবিধানের সঙ্গে অসামঞ্জস্যপূর্ণ হবে।"
দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট আরও যুক্তি দিয়েছেন যে পুতিনকে গ্রেপ্তার করা রাশিয়া এবং ইউক্রেনের মধ্যে একটি শান্তি চুক্তির মধ্যস্থতা করা দক্ষিণ আফ্রিকার প্রচেষ্টার সঙ্গে সাংঘর্ষিক হবে। রামাফোসা গত মাসে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে কিয়েভে এবং পরে রাশিয়ার সেন্ট পিটার্সবার্গে পুতিনের সঙ্গে যুদ্ধ অবসানের পথ নিয়ে আলোচনা করেন।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us