/anm-bengali/media/media_files/rAkHjAAAsreGGbdV4X8Z.jpg)
নিজস্ব সংবাদদাতাঃ মণিপুর (Manipur) নিয়ে সংসদে বিরোধীদের স্লোগান অব্যাহত রয়েছে। এদিকে এই বিক্ষোভ অব্যাহত থাকার কারণে আজ সোমবার রাজ্যসভা দুপুর ১২টা পর্যন্ত মুলতবি করে দেওয়া হয়েছে। অন্যদিকে মণিপুর পরিস্থিতি নিয়ে লোকসভায় স্লোগানের কারণে দুপুর ২টা পর্যন্ত মুলতবি করা হয়। মণিপুর ইস্যুতে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের দাবিতে অনড় বিরোধী সাংসদরা। একই সঙ্গে মণিপুর ইস্যুতে আলোচনার জন্য প্রস্তুত বলে জানিয়েছে সরকার। বিরোধীরা আলোচনা থেকে পালাচ্ছে বলেও অভিযোগ করেছে সরকার।
আজ সোমবার রাজ্যসভায় দাঁড়িয়ে ফের মণিপুর নিয়ে মন্তব্য করেন পীযূষ গোয়েল (Piyush Goyel)। এদিন রাজ্যসভার সংসদ নেতা পীযূষ গোয়েল বলেন, "আমরা চাই মণিপুর নিয়ে আজ দুপুর ২টোয় সংসদে আলোচনা হোক। তারা সদস্যদের দেওয়া স্বাধীনতার অপব্যবহার করার চেষ্টা করছে। সরকার মণিপুর নিয়ে আলোচনা করতে প্রস্তুত, কিন্তু বিরোধীরা ইতিমধ্যেই সংসদের ৯টি গুরুত্বপূর্ণ দিন নষ্ট করে দিয়েছে।"
এদিকে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অর্জুন রাম মেঘওয়াল শুক্রবার বলেছিলেন যে দিল্লি অধ্যাদেশের পরিবর্তে একটি আইন এই সপ্তাহে সংসদে উপস্থাপন করা হতে পারে। আম আদমি পার্টির সাংসদ রাঘব চাড্ডা বলেন, 'আজ সংসদে যে অধ্যাদেশ আনা হচ্ছে তা অগণতান্ত্রিক। এটা শুধু সংবিধানের বিরুদ্ধেই নয়, দিল্লির দুই কোটি মানুষের বিরুদ্ধেও। বিজেপি বুঝতে পেরেছে যে দিল্লিতে এটা শেষ হয়ে গেছে, তাই তাদের দলীয় নেতৃত্ব এই ধরনের সিদ্ধান্ত নিয়ে দিল্লি সরকারকে ধ্বংস করতে চায়। '
লোকসভায় কংগ্রেসের নেতা অধীর রঞ্জন চৌধুরী বলেন, "আমাদের একটাই দাবি, অনাস্থা প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা হোক। মণিপুরের পরিস্থিতি খুবই গুরুতর। আমাদের দেশকে বাঁচাতে হবে। বিজেপি এবং তার মিত্রদেরও মণিপুর সফর করা উচিত এবং প্রত্যেকেরই মণিপুরের পরিস্থিতি পর্যালোচনা করা উচিত।“
বৈঠকের আগে আম আদমি পার্টির সাংসদ রাঘব চাড্ডা সাংবাদিকদের বলেন, “মণিপুরের মানুষের চোখের জল মুছে I.N.D.I.A জোটের সাংসদরা ফিরে এসেছেন। বিরোধী সাংসদরা আজ বৈঠকে বসবেন এবং এই বৈঠকে মণিপুরের পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা হবে। বৈঠকের পর মণিপুর ইস্যুতে বিরোধীদের পরবর্তী পদক্ষেপ জানানো হবে।“
মণিপুর সফররত ভারতীয় জোটের সাংসদ ও অন্যান্য বিরোধী নেতারা আজ সংসদ ভবনে কংগ্রেসের সংসদীয় কার্যালয়ে বৈঠক করেন। এই বৈঠকে বিরোধী দলের কৌশল নিয়ে আলোচনা হয় বলে খবর। সোনিয়া গান্ধী এবং কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গেও এই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন। সেই সঙ্গে দিল্লি অধ্যাদেশ আজ সংসদে পেশ করা হতে পারে।
Rajya Sabha adjourned till 12pm.
— ANI (@ANI) July 31, 2023
Lok Sabha adjourned till 2pm amid sloganeering in the House over the Manipur situation.
— ANI (@ANI) July 31, 2023
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us