/anm-bengali/media/media_files/2025/05/14/gwvRvMZGUuZoLg6XLKdA.webp)
নিজস্ব সংবাদদাতা : ফের একবার প্রতিরক্ষার ক্ষেত্রে ভারতের উল্লেখযোগ্য সাফল্যের কথা তুলে ধরলেন ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং। এর পাশাপাশি ব্রহ্মস (BrahMos) ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদনকারী দলের সাম্প্রতিক সাফল্যের প্রশংসা করে তিনি লখনউকে (Lucknow) ভবিষ্যতে প্রতিরক্ষা প্রযুক্তির একটি গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্রে পরিণত করার ঘোষণা করেছেন।
আজ তিনি বলেন,''ব্রহ্মস টিম (BrahMos team) মাত্র এক মাসের মধ্যে দু'টি দেশের সঙ্গে প্রায় ৪,০০০ কোটি টাকার চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। এই চুক্তিগুলি দেশের প্রতিরক্ষা রপ্তানি এবং 'মেক ইন ইন্ডিয়া' উদ্যোগের জন্য একটি বড় সাফল্য।''
এরপর তিনি আরও বলেন,''পরবর্তী অর্থবছর থেকে লখনৌতে অবস্থিত ব্রহ্মস ইউনিটের বার্ষিক টার্নওভার প্রায় ৩,০০০ কোটি টাকা হবে। বিপুল উৎপাদনের ফলে প্রতি বছর জিএসটি (GST) বাবদ প্রায় ৫০০ কোটি টাকা রাজস্ব আদায় হবে। আগামী বছরগুলিতে আমরা দেখতে পাব যে অন্যান্য দেশের বিশেষজ্ঞরা লখনৌতে ভিড় জমাচ্ছেন। এতে লখনৌ প্রতিরক্ষা প্রযুক্তির ক্ষেত্রে একটি জ্ঞান কেন্দ্র (Knowledge Hub) এবং নেতা হিসেবে আত্মপ্রকাশ করবে।"
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us