ভারতে আসছেন পুতিন, আমেরিকার বিরুদ্ধে সুর চড়াতে বন্ধুর পাশে দাঁড়াতেই এই সফর

এই প্রথমবার ভারত সফরে আসছেন পুতিন।

author-image
Atreyee Chowdhury Sanyal
New Update
putin  xi jinpong modi

File Picture

নিজস্ব সংবাদদাতা: আমেরিকা যেখানে শুল্ক চাপিয়ে ভারতকে চাপে রাখার চেষ্টা করছে, সেখানেই নয়াদিল্লির সঙ্গে সম্পর্ক আরও মজবুত করতে উদ্যোগী হচ্ছে রাশিয়া। ক্রেমলিন সূত্রে খবর, আগামী ডিসেম্বরেই ভারত সফরে আসতে চলেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর আমন্ত্রণেই এই সফর বলে জানা গিয়েছে।

উল্লেখ্য, ২০২২ সালে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর এই প্রথমবার ভারত সফরে আসছেন পুতিন। এর আগে সেপ্টেম্বরে চিনের তিয়ানজিনে সাংহাই কোঅপারেশন অর্গানাইজেশনের বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী মোদীর সঙ্গে তাঁর সাক্ষাৎ হওয়ার কথা রয়েছে।

Trump

বিশ্লেষকদের মতে, বর্তমান আন্তর্জাতিক রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে পুতিনের এই সফর অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ। আমেরিকা যেখানে ভারতের উপরে শুল্ক দ্বিগুণ করেছে রাশিয়ার কাছ থেকে তেল কেনার জন্য, সেখানে রাশিয়া ও চিন ভারতের পাশে দাঁড়াচ্ছে। সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্রুড তেল আমদানির কারণে ভারতের উপরে শুল্ক ২৫ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ৫০ শতাংশ করেছেন। ভারত সেই সিদ্ধান্তকে অনায্য বলে অভিযোগ করেছে। একইভাবে সমালোচনা করেছে চিনও।

রাশিয়ার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, যদি আমেরিকার বাড়তি শুল্কের কারণে ভারতীয় পণ্যের রপ্তানিতে বাধা পড়ে, তবে সেই পণ্য রাশিয়ায় রপ্তানি করতে পারে ভারত। ফলে পুতিনের আসন্ন সফর নয়াদিল্লি-মস্কো সম্পর্ককে আরও দৃঢ় করার পথে এক গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায় হতে চলেছে বলে মনে করছেন কূটনৈতিক মহল।