নিজস্ব সংবাদদাতা: কাশ্মীরের পহেলগামে ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলার পর ভারত পাকিস্তানের বিরুদ্ধে একের পর এক কঠোর সিদ্ধান্ত নিচ্ছে। সন্ত্রাসীদের নিরাপদ আশ্রয়স্থলে পরিণত হওয়া পাকিস্তানকে আয়না দেখিয়ে ভারত ১৯৬০ সালের সিন্ধু জল চুক্তি স্থগিত করার ঘোষণা দেয়। এবার জানা যাচ্ছে যে ভারত সরকার পাকিস্তানে সিন্ধু নদীর জলপ্রবাহ বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এর জন্য, সিন্ধু অববাহিকা নদী বরাবর বাঁধের ক্ষমতা বৃদ্ধি করা হবে, যার মধ্যে আরও বেশি জল ধরে রাখার ক্ষমতা থাকবে। মোদী সরকার তিন মেয়াদে তাদের সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের পরিকল্পনা করছে।
এটি তিনটি পর্যায়ে বাস্তবায়িত হবে - তাৎক্ষণিক, মধ্যমেয়াদী এবং দীর্ঘমেয়াদী। ভারত থেকে এক ফোঁটাও জল যাতে পাকিস্তানে না যায় সেজন্য পূর্ণ ব্যবস্থা করা হবে। সরকার বাঁধের ধারণক্ষমতা বৃদ্ধির জন্য আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করবে এবং পলি অপসারণের মাধ্যমে আরও জল সংরক্ষণ করা হবে। ভারত সরকারের এই সিদ্ধান্তের কথা বিশ্বব্যাঙ্ককেও জানানো হয়েছে, যারা চুক্তিটি নিয়ে আলোচনা করেছিল। এই সিদ্ধান্তের বাস্তবায়ন অবিলম্বে শুরু হচ্ছে।
/anm-bengali/media/post_attachments/businesstoday/images/story/202504/68091441ebf8f-80-of-pakistans-cultivated-landabout-16-million-hectaresrelies-on-water-from-the-indus-system-23242820-16x9-422545.jpg?size=948:533)