/anm-bengali/media/media_files/qh84sJQbtMVYa7JDr7SR.jpg)
নিজস্ব সংবাদদাতাঃ বড় টুইট করে ফের শিরোনামে উঠে এলেন বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার (Nitish Kumar)। বিহারে (Bihar) জাতিগত সমীক্ষার তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে। বিহারের মুখ্য সচিব সোমবার এক সংবাদ সম্মেলন করে বিহার জাতি-ভিত্তিক আদমশুমারি ২০২২ এর পুস্তিকা প্রকাশ করেন। এই বইয়ের মাধ্যমে বিহারের জাতিগত আদমশুমারির তথ্য জনসমক্ষে প্রকাশ করা হয়েছে। বিহারে জনসংখ্যার ৩.৪৫ শতাংশ রাজপুত, ১৪ শতাংশ যাদব, ২.৮৬ শতাংশ ভূমিহার, ৩.৬৫ শতাংশ ব্রাহ্মণ এবং ১.৯ শতাংশ নওইয়া। এই নিয়ে এবার মন্তব্য করলেন নীতীশ কুমার। তিনি আজ এক টুইট বার্তায় লেখেন, ‘আজ গান্ধী জয়ন্তী উপলক্ষে বিহারে পরিচালিত জাতিভিত্তিক আদমশুমারির তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে। জাতিভিত্তিক আদমশুমারির কাজে নিয়োজিত পুরো টিমকে অনেক অনেক অভিনন্দন। জাতি-ভিত্তিক আদমশুমারির জন্য আইনসভায় সর্বসম্মতিক্রমে একটি প্রস্তাব পাস হয়েছিল। বিহার বিধানসভার সমস্ত ৯ টি দলের সম্মতিতে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল যে রাজ্য সরকার তার নিজস্ব সম্পদ থেকে জাতিভিত্তিক আদমশুমারি পরিচালনা করবে এবং এটি ০২-০৬-২০২২ তারিখে মন্ত্রিপরিষদ কর্তৃক অনুমোদিত হয়েছিল। এর উপর ভিত্তি করে রাজ্য সরকার নিজস্ব সম্পদ থেকে জাতিভিত্তিক আদমশুমারি পরিচালনা করেছে। জাতি-ভিত্তিক আদমশুমারি কেবল জাতিই প্রকাশ করেনি, সকলের অর্থনৈতিক অবস্থাও প্রকাশ করেছে। এর উপর ভিত্তি করে সকল শ্রেণীর উন্নয়ন ও উন্নয়নে পরবর্তী পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে। বিহারেপরিচালিতজাতিভিত্তিকআদমশুমারিনিয়েবিহারবিধানসভারএকই৯টিদলেরএকটিবৈঠকশীঘ্রইডাকাহবেএবংজাতিভিত্তিকআদমশুমারিরফলাফলসম্পর্কেতাদেরঅবহিতকরাহবে।‘
এদিকে জাতিগত জরিপের তথ্য অনুযায়ী, বিহারে অনগ্রসর শ্রেণীর ২৭.১৩ শতাংশ, সবচেয়ে অনগ্রসর শ্রেণীর ৩৬.০১ শতাংশ এবং অন্যান্য অনগ্রসর শ্রেণীর ১৫.৫২ শতাংশ মানুষ রয়েছে। একই সময়ে বিহারের মোট জনসংখ্যা ১৩,০৭,২৫,৩১০, যার মধ্যে অনগ্রসর শ্রেণি ৩,৫৪,৬৩,৯৩৬, অত্যন্ত অনগ্রসর শ্রেণি ৪,৭০,৮০,৫১৪, তফসিলি জাতি ২,৫৬,৮৯,৮২০, তফসিলি উপজাতি ২১,৯৯,৩৬১, অসংরক্ষিত ২,০২,৯১,৬৭৯। বিহার সরকারের প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, বিহারে ৮২ শতাংশ হিন্দু, ১৭ শতাংশ। ৭% মুসলিম, .০৫% খ্রিস্টান, .০৮% বৌদ্ধধর্ম, .০০১৬% কোনও ধর্ম নেই।
आज गांधी जयंती के शुभ अवसर पर बिहार में कराई गई जाति आधारित गणना के आंकड़े प्रकाशित कर दिए गए हैं। जाति आधारित गणना के कार्य में लगी हुई पूरी टीम को बहुत-बहुत बधाई !
— Nitish Kumar (@NitishKumar) October 2, 2023
जाति आधारित गणना के लिए सर्वसम्मति से विधानमंडल में प्रस्ताव पारित किया गया था।…
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us