/anm-bengali/media/media_files/2025/04/28/BugrCE9ia4gtmQ6NM8BY.jpeg)
নিজস্ব সংবাদদাতা: ভারত সরকার পালাডিয়াম, রোডিয়াম এবং ইরিডিয়ামের এমন মিশ্র ধাতুর আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে, যেগুলিতে স্বর্ণের পরিমাণ ওজনের হিসাবে ১% এর বেশি। বাণিজ্য ও শিল্প মন্ত্রকের অধীনস্থ ডিরেক্টরেট জেনারেল অব ফরেন ট্রেড (DGFT) আজ এক বিবৃতিতে এই তথ্য জানিয়েছে।
এই সিদ্ধান্তের মাধ্যমে প্ল্যাটিনামের আমদানিতে পূর্বে আরোপিত নিয়ন্ত্রণকে আরও বিস্তৃত করে কাস্টমস ট্যারিফ হেডিং (CTH) 7110-এর আওতাভুক্ত সমস্ত মূল্যবান ধাতু ও তাদের মিশ্রণকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। এর ফলে মূল্যবান ধাতুর আমদানির ক্ষেত্রে একক এবং সুসংহত নীতিমালা গঠন করা সম্ভব হবে।
/anm-bengali/media/post_attachments/wikipedia/commons/b/bb/Radium226-975468.jpg)
তবে সরকার স্পষ্ট করেছে, যে সমস্ত মিশ্র ধাতুতে স্বর্ণের পরিমাণ ১% এর কম, সেগুলির আমদানি আগের মতোই নির্বিঘ্নে চালু থাকবে। এতে করে ইলেকট্রনিক্স, অটো কম্পোনেন্টস এবং বিশেষায়িত রাসায়নিক শিল্পসহ বিভিন্ন উৎপাদন ও শিল্প খাতে কাঁচামালের জোগানে বিঘ্ন ঘটবে না।
DGFT-র পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এই পরিমিত ও সুনির্দিষ্ট নীতিমালা বাণিজ্য সহজীকরণ এবং আমদানিতে নিয়ন্ত্রক তদারকি — দুইয়ের মধ্যে ভারসাম্য রক্ষা করবে।
সরকার আশ্বস্ত করেছে, প্রকৃত শিল্প চাহিদা পূরণের জন্য উপযুক্ত ব্যবস্থা বজায় রাখা হবে, তবে মূল্যবান ধাতুর ছদ্মবেশে স্বর্ণ আমদানির পথ রুদ্ধ করাই এই নীতির মূল লক্ষ্য।
The Government of India restricts the import of alloys of Palladium, Rhodium, and Iridium containing more than 1% gold by weight
— ANI (@ANI) June 19, 2025
This measure expands upon the existing restriction on the import of Platinum to now include the entire Customs Tariff Heading (CTH) 7110 at the…
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us