১০ ডিসেম্বর থেকে শুরু হবে আসল শীতের তাণ্ডব! বছরের শেষ মাস এই রাজ্যগুলোর জন্য ভয়ানক বিপজ্জনক হতে চলেছে

ঠাণ্ডার বিশেষ আপডেট।

author-image
Anusmita Bhattacharya
New Update
gulmargh snowfall.jpg

নিজস্ব সংবাদদাতা: আজ ১০ ডিসেম্বর ২০২৫ এবং শীত তার আসল রুপ প্রকাশ করা শুরু করেছে। ভারতীয় আবহাওয়া দফতর (IMD) সতর্ক করেছে যে ডিসেম্বরের শেষ মাস অনেক রাজ্যের জন্য বিপদের পাহাড় নিয়ে আসতে পারে। ১০ ডিসেম্বর থেকে তীব্র শীত, ঘন কুয়াশা, শিলাবৃষ্টি এবং বজ্রপাতের দ্বিগুণ প্রহার হবে যা জীবনের সবকিছুই এলোমেলো করে দিতে পারে। পাঞ্জাব, মধ্যপ্রদেশ, ছত্তিশগড়, ওড়িশা, মহারাষ্ট্র, কর্ণাটক, তেলেঙ্গানা এবং হরিয়ানা মতো রাজ্যগুলোতে তাপমাত্রা ৪-৬ ডিগ্রি পর্যন্ত পড়ে যাবে। উত্তর থেকে দক্ষিণ পর্যন্ত এমনই আবহাওয়ার প্রহর চলবে যে রাস্তা শুন্য, ট্রেন বিলম্ব, ফ্লাইট বাতিল এবং ফসল নষ্ট হতে পারে।

Winter

IMD-এর মতে, ১০ থেকে ১২ ডিসেম্বর পর্যন্ত পাঞ্জাব, পশ্চিম মধ্য প্রদেশ, ছত্তিশগড়, উড়িষ্যা, মধ্য মহারাষ্ট্র, উত্তর অভ্যন্তরীণ কর্নাটক এবং তেলেঙ্গানায় তীব্র শীত বয়ে যাবে। ন্যূনতম তাপমাত্রা সাধারণের থেকে ৩-৪ ডিগ্রি কম থাকবে, অনেক জায়গায় ৫ ডিগ্রির কম হতে পারে। উত্তর-পশ্চিমী হাওয়ার কারণে রাতগুলো কাঁপানো ঠাণ্ডা হবে।

১০ ও ১১ ডিসেম্বর পূর্ব উত্তর প্রদেশ এবং ওড়িশায় সকালে ঘন কুয়াশা নেমে আসবে, দৃশ্যমানতা ৫০ মিটারের কমে যাবে। আসাম, মণিপুরে ৯-১৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত একই অবস্থা থাকবে। গাড়ি চালানোর সময় ফগ লাইট ব্যবহার করুন, গতিবেগ ৩০ কিমি/ঘণ্টার বেশি নেবেন না। ট্রেন দেরিতে, বিমান বাতিল হতে পারে, যাত্রীরা অসুবিধায় পড়তে পারেন। দিল্লি-এনসিআর-তেও সকালে কুয়াশার কারণে ট্রাফিক এবং জ্যামের কারণে জীবনযাত্রায় অসুবিধা হতে পারে।