/anm-bengali/media/media_files/2025/03/16/M0Qgtsks454HzOqGDCYl.jpeg)
নিজস্ব সংবাদদাতা : গত সপ্তাহে জম্মু ও কাশ্মীরের গুরেজ সেক্টরে, নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে নিহত দুই জঙ্গির মধ্যে একজনের পরিচয় নিশ্চিত করলো ভারতীয় সেনাবাহিনী। নিহত ওই জঙ্গির নাম বাগু খান, যিনি ‘হিউম্যান জিপিএস’ নামেও কুখ্যাত ছিলেন।
বাগু খান, যিনি ‘সমুন্দর চাচা’ নামেও পরিচিত, প্রায় তিন দশক ধরে ভারতীয় নিরাপত্তা সংস্থাগুলির রাডারে ছিলেন। সেনাবাহিনীর কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ১৯৯৫ সাল থেকে প্রায় ১০০টিরও বেশি অনুপ্রবেশের ঘটনার সঙ্গে তার জড়িত থাকার অভিযোগ ছিল। কোনও ধরনের প্রযুক্তির সাহায্য ছাড়াই সীমান্তের সমস্ত জটিল পথ মুখস্থ করে নির্বিঘ্নে চলাচল করার অবিশ্বাস্য ক্ষমতার থাকার কারণেই তিনি এই 'হিউম্যান জিপিএস' উপাধি পেয়েছিলেন।
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/2025/08/30/whatsapp-image-2025-08-30-at-2025-08-30-18-13-58.jpeg)
নিহত এই জঙ্গির কাছ থেকে উদ্ধার হওয়া পরিচয়পত্র থেকে এটা নিশ্চিত হয়েছে যে, সে আসলে পাকিস্তানের একজন বাসিন্দা এবং হিজবুল মুজাহিদিন জঙ্গি গোষ্ঠীর সঙ্গেও তার ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ ছিল।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us