প্রাক্তন NIA ডিজি দিনকর গুপ্তা IIT রোপারে 'অধ্যাপক' হিসেবে যোগ দিলেন

কেন গুরুত্বপূর্ণ এই যোগদান ?

author-image
Debjit Biswas
New Update
breaking new 2

নিজস্ব সংবাদদাতা : ন্যাশনাল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সি (NIA)-র প্রাক্তন ডিরেক্টর জেনারেল (DG) এবং পাঞ্জাবের প্রাক্তন ডিরেক্টর জেনারেল অফ পুলিশ (DGP), বিশিষ্ট ও পুরস্কৃত অবসরপ্রাপ্ত পুলিশ ও সরকারি কর্মকর্তা দিনকর গুপ্তা আজ আইআইটি রোপার (IIT Ropar)-এ প্রফেসর অফ প্র্যাকটিস (Professor of Practice) হিসেবে যোগদান করেছেন।

আইআইটি এবং অন্যান্য শীর্ষ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলিতে এই 'প্রফেসর অফ প্র্যাকটিস' পদটি তৈরি করা হয়েছে শিল্প, প্রশাসন ও অন্যান্য ক্ষেত্রের উচ্চ-অভিজ্ঞতাসম্পন্ন পেশাদারদের জন্য। এর মাধ্যমে শিক্ষাবিদরা তাদের তাত্ত্বিক জ্ঞানের সঙ্গে বাস্তব বিশ্বের অভিজ্ঞতাকে যুক্ত করতে পারেন।

NIA

ভূমিকা: এই পদে দিনকর গুপ্তা তাঁর ৩০ বছরেরও বেশি সময়ের কর্মজীবনে অর্জিত নিরাপত্তা, প্রশাসন, কৌশলগত সিদ্ধান্ত গ্রহণ এবং সরকারি নীতি প্রণয়ন সংক্রান্ত বিশাল অভিজ্ঞতা ছাত্রদের মধ্যে বিতরণ করবেন।

শিক্ষার্থীদের সুবিধা: এনআইএ-র মতো জাতীয় নিরাপত্তা সংস্থার শীর্ষ পদে এবং পাঞ্জাব পুলিশের প্রধান হিসেবে তাঁর অভিজ্ঞতা, বিশেষ করে সাইবার নিরাপত্তা, উদ্ভাবন, এবং দেশীয় নিরাপত্তা কৌশল বোঝার ক্ষেত্রে আইআইটি রোপারের শিক্ষার্থীদের জন্য অত্যন্ত মূল্যবান হবে।

প্রফেসর অফ প্র্যাকটিস হিসেবে তাঁর যোগদান, শিল্প-শিক্ষাবিদ সহযোগিতা জোরদার করার ক্ষেত্রে ভারতের আইআইটিগুলির বৃহত্তর প্রচেষ্টার ইঙ্গিত দেয়।