/anm-bengali/media/media_files/hedzcmWgAeYxxp1aFcgL.jpg)
File Picture
নিজস্ব সংবাদদাতা: ফের একবার দেশে মাথাচাড়া দিচ্ছে করোনা সংক্রমণ। নতুন ভেরিয়েন্টের হানায় উদ্বেগ বাড়ছে স্বাস্থ্য মহলে। ইতিমধ্যেই দেশজুড়ে আক্রান্তের সংখ্যা বেড়েছে একধাক্কায়। মাত্র ৭ দিন আগে যে সংখ্যাটা ছিল ২০০, সাতদিন পরই সেই সংখ্যাটা বেড়ে দাঁড়ালো ১০০০-এ। এই মুহুর্তে দেশজুড়ে কোভিড অ্যাক্টিভ কেসের ১০০৯।
বাংলাতেও বাড়ছে আক্রান্তের সংখ্যা। ইতিমধ্যে কলকাতা, ডায়মন্ড হারবার সহ একাধিক জেলায় নতুন করে সংক্রমণ ধরা পড়েছে। আক্রান্তদের মধ্যে রয়েছেন বৃদ্ধ, প্রসূতি, কিশোর পর্যন্ত।
স্বাস্থ্যভবনের সূত্রে জানা গিয়েছে, দেশে পাওয়া গিয়েছে করোনার নতুন দুটি ভেরিয়েন্ট NB181 ও LF7-এর চার রকম স্ট্রেন। এই ভেরিয়েন্টগুলির নমুনা পাওয়া গিয়েছে মহারাষ্ট্র, কর্ণাটক, অন্ধ্রপ্রদেশ ও দিল্লি-র বিভিন্ন জায়গা থেকে। দিল্লিতে এখন পর্যন্ত ২৩ জন করোনা আক্রান্ত হয়েছেন। বাংলাতেও এ বছরে এখনও পর্যন্ত ১৫ জন কোভিড পজিটিভ হিসেবে শনাক্ত হয়েছেন।
/anm-bengali/media/media_files/YAWJbvUUMgaus90CUqBw.jpg)
চিকিৎসকদের মতে, নতুন সংক্রমণের উপসর্গ তুলনামূলকভাবে হালকা। দেখা যাচ্ছে হালকা জ্বর, কাশি, দুর্বলতা, গলার সংক্রমণ। অধিকাংশ ক্ষেত্রেই হাসপাতালে ভর্তির প্রয়োজন পড়ছে না, বাড়িতেই রোগীরা সুস্থ হয়ে উঠছেন।
জনস্বাস্থ্য আধিকারিকরা আক্রান্তদের দুটি ভাগে ভাগ করছেন। নতুন ভেরিয়েন্টে আক্রান্ত এবং কমিউনিটি পর্যায়ে সংক্রমিত। যারা আগে সংক্রমিত হয়েছেন বা বার্ষিক আবহাওয়াজনিত সংক্রমণে ভুগছেন, তারা এই তালিকায় রয়েছেন। বিশেষজ্ঞদের মতে, এখন থেকে প্রতি বছরই মৌসুমি করোনা সংক্রমণ দেখা যেতে পারে, তবে ভয়ের কিছু নেই, কারণ এবারে সংক্রমণের মাত্রা তুলনামূলকভাবে অনেকটাই কম।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us