/anm-bengali/media/media_files/2025/10/01/screenshot-2025-10-01-18-pm-2025-10-01-23-10-44.png)
নিজস্ব সংবাদদাতা: ত্রিপুরার কিংবদন্তি সঙ্গীত পরিচালক ও সুরকার সচিন দেব বর্মণের ১২০তম জন্মজয়ন্তীতে তাঁকে শ্রদ্ধা জানালেন মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহা। আগরতলায় আয়োজিত অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “আমরা সকলে গর্বিত, কারণ সচিন দেব বর্মণজি ত্রিপুরার সন্তান। তিনি বাংলা থেকে হিন্দি—বিভিন্ন ভাষায় ২০০-রও বেশি গান গেয়েছেন। আজও মনে হয়, তাঁর গান ও জীবনের প্রতি দৃষ্টিভঙ্গি সমানভাবে প্রাসঙ্গিক।”
মুখ্যমন্ত্রী স্মরণ করিয়ে দেন, সর্বভারতীয় রেডিও কলকাতায় গান পরিবেশন ছিল সেই সময়ে সচিন দেব বর্মণের এক উল্লেখযোগ্য সাফল্য। ধ্রুপদী সঙ্গীত ও লোকসঙ্গীতের অনন্য মিশ্রণ তাঁর গানকে অমর করে রেখেছে।
/anm-bengali/media/post_attachments/0e932785-76b.png)
তিনি আরও বলেন, “অনেকে তাঁকে বলেছিলেন, তাঁর ছেলে আর.ডি. বর্মণের মতো আধুনিকতা আনতে পারবেন না। কিন্তু সচিন নিজেই পশ্চিমী সুরের সংমিশ্রণে এমন সৃষ্টিকর্ম করেছিলেন, যা আজ কিংবদন্তি।”
মুখ্যমন্ত্রীর মতে, আজকের এই বিশেষ দিনে ত্রিপুরাজুড়ে সচিন দেব বর্মণের জন্মজয়ন্তী উদযাপিত হচ্ছে। তিনি তরুণ প্রজন্মকে আহ্বান জানান, “সচিন দেব বর্মণের জীবন ও সঙ্গীত থেকে অনুপ্রেরণা নিয়ে নিজেদের সঙ্গীতভুবনকে সমৃদ্ধ করতে হবে।”
#WATCH | Agartala: On legendary composer Sachin Dev Burman's birth anniversary, Tripura CM Manik Saha says, "We are all proud of Sachin Dev Burman ji because he belongs to Tripura, and the way he sings more than 200 songs in different languages, from Bengali to Hindi. Even… pic.twitter.com/tnAOkRN2pY
— ANI (@ANI) October 1, 2025
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us