/anm-bengali/media/media_files/rAkHjAAAsreGGbdV4X8Z.jpg)
নিজস্ব সংবাদদাতাঃ কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, মণিপুরের বিভিন্ন নৃ-গোষ্ঠীর মধ্যে শান্তি প্রক্রিয়াকে সহজতর করার লক্ষ্যে কেন্দ্রীয় সরকার রাজ্যের রাজ্যপালের সভাপতিত্বে একটি শান্তি কমিটি গঠন করেছে। কমিটির সদস্যদের মধ্যে রয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী, মণিপুর সরকারের কয়েকজন মন্ত্রী, সংসদ সদস্য, বিধায়ক এবং বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতারা। কমিটিতে সাবেক সরকারি কর্মকর্তা, শিক্ষাবিদ, সাহিত্যিক, শিল্পী, সমাজকর্মী এবং বিভিন্ন নৃ-গোষ্ঠীর প্রতিনিধিরাও রয়েছেন।
The government of India has constituted Peace Committee in Manipur under the Chairpersonship of the Manipur Governor. The members of the committee include Chief Minister, a few Ministers of the State Government, MP, MLAs and leaders from different political parties. The Committee… pic.twitter.com/UU8DgFt6K9
— ANI (@ANI) June 10, 2023
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, শান্তিপূর্ণ সংলাপ এবং বিরোধী পক্ষ ও গোষ্ঠীগুলোর মধ্যে আলোচনা সহ রাজ্যের বিভিন্ন জাতিগত গোষ্ঠীর মধ্যে শান্তি স্থাপনের প্রক্রিয়াটি সহজতর করা এই কমিটির দায়িত্ব।
বিবৃতিতে বলা হয়, 'এই কমিটিকে সামাজিক সংহতি, পারস্পরিক বোঝাপড়া জোরদার করতে হবে এবং বিভিন্ন নৃ-গোষ্ঠীর মধ্যে সৌহার্দ্যপূর্ণ যোগাযোগ সহজতর করতে হবে।'
কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ ২৯ মে থেকে ১ জুনের মধ্যে চার দিনের সফরে মণিপুরের পরিস্থিতি পর্যালোচনা করে শান্তি কমিটি গঠনের কথা ঘোষণা করেছিলেন। গত ৩ মে অল ট্রাইবাল স্টুডেন্টস ইউনিয়ন (এটিএসইউ) আয়োজিত এক সমাবেশে মেইতেই/মিতেইকে তফসিলি উপজাতি (এসটি) ক্যাটাগরিতে অন্তর্ভুক্ত করার দাবিতে মণিপুরে সহিংসতার সূত্রপাত হয়।
১৯ এপ্রিল মণিপুর হাইকোর্টের নির্দেশে রাজ্যের মেইতেই সম্প্রদায়কে এসটি ক্যাটাগরিতে অন্তর্ভুক্ত করার দাবিতে এই পদযাত্রার আয়োজন করা হয়েছিল। এক মাস ধরে গোটা রাজ্যে সহিংসতা চলছে এবং পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে কেন্দ্রীয় সরকারকে আধাসামরিক বাহিনী মোতায়েন করতে হয়েছে।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us