/anm-bengali/media/media_files/2025/09/11/whatsapp-image-2025-09-11-at-202759-2025-09-11-20-28-27.jpeg)
File Picture
নিজস্ব সংবাদদাতা: অশান্তিতে থরথর করছে নেপাল। জনরোষের চাপে প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে ইস্তফা দিতে বাধ্য হয়েছেন কেপি শর্মা ওলি। ভেঙে দেওয়া হয়েছে সরকার, বর্তমানে সেনার হাতেই শাসনভার। এর জেরে নেপাল সীমান্ত ঘিরে উদ্বেগ বাড়ছে ভারতে। অনুপ্রবেশের আশঙ্কা তৈরি হওয়ায় সতর্ক হয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক।
গত কয়েকদিনে নেপালের জেল ভেঙে পালানো বহু বন্দি সীমান্ত পেরিয়ে ভারতে ঢুকে পড়েছে। ইতিমধ্যেই সশস্ত্র সীমা বল (এসএসবি) পশ্চিমবঙ্গ, উত্তরপ্রদেশ ও বিহার থেকে মোট ৩৫ জন অনুপ্রবেশকারীকে গ্রেফতার করেছে। এরপরই সীমান্ত পরিস্থিতি নিয়ে বিস্তারিত তথ্য জানতে চেয়েছে কেন্দ্র। পাশাপাশি, বাড়তি বাহিনী মোতায়েনেরও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে এসএসবি-কে। প্রয়োজনে আইটিবিপি জওয়ানদের নামানো হতে পারে বলেও জানা গিয়েছে।
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/2025/05/09/kz9MHK9pDK96IHZLJKux.jpg)
ভারত-নেপাল সীমান্তের দৈর্ঘ্য ১,৭৫১ কিলোমিটার। এর মধ্যে - উত্তরপ্রদেশ: ৬৫১ কিমি, বিহার: ৭২৬ কিমি, উত্তরাখণ্ড: ১৭৩ কিমি, পশ্চিমবঙ্গ: ৯৬ কিমি, সিকিম: ৯৯ কিমি।
এই পুরো সীমান্তই এসএসবির নিয়ন্ত্রণে। তবে দীর্ঘ বেড়াহীন এই সীমান্ত অনুপ্রবেশ ও জঙ্গি কার্যকলাপের কেন্দ্র হয়ে না ওঠে, সে জন্য কড়া নজরদারির নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার।
Sashastra Seema Bal patrolling vigilantly on the India-Nepal border to ensure protection and curb infiltration of jail escapees from Nepal.
— ANI (@ANI) September 11, 2025
(Source: Sashastra Seema Bal) pic.twitter.com/EeDwNsQeLm
নেপালের পরিস্থিতি ক্রমশ উত্তপ্ত হওয়ায় ভারতের নিরাপত্তা মহল মনে করছে, সীমান্তে আগামী দিনগুলোতে আরও বেশি চাপ তৈরি হতে পারে।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us