নিজস্ব সংবাদদাতা : দক্ষিণ এশিয়ায় ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার প্রেক্ষিতে ভারত ও পাকিস্তানকে ‘সর্বোচ্চ সংযম’ দেখানোর আহ্বান জানাল জাতিসংঘ। দুই প্রতিবেশী দেশের মধ্যে বিদ্যমান উত্তেজনা যেন আরও না বাড়ে, সেজন্য সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দিয়েছে সংস্থাটি।
/anm-bengali/media/post_banners/rX8BBfTWOgzsKTY0206g.jpg)
জাতিসংঘের মুখপাত্র স্টেফান দুজারিচ এক বিবৃতিতে জানান, “আমরা পাকিস্তান ও ভারত—উভয় সরকারের কাছেই দৃঢ়ভাবে আহ্বান জানাচ্ছি যেন তারা সর্বোচ্চ সংযম দেখান এবং বর্তমান পরিস্থিতি যেন আরও অবনতি না ঘটে, তা নিশ্চিত করেন।”
উল্লেখ্য, সম্প্রতি পহেলগাঁওতে ঘটে যাওয়া জঙ্গি হামলার ঘটনা ঘিরে ভারত-পাকিস্তান সম্পর্ক আরও তলানিতে ঠেকেছে। বিশ্বজুড়ে এই পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে, আর সেই কারণেই আন্তর্জাতিক সংস্থার তরফে এই হস্তক্ষেপ।
/anm-bengali/media/media_files/2025/04/23/1000192485-996246.jpg)
বিশ্লেষকদের মতে, জাতিসংঘের এই আহ্বান কূটনৈতিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ, কারণ এটি দুই দেশের মধ্যকার উত্তেজনা প্রশমনে ইতিবাচক ভূমিকা রাখতে পারে। তবে বাস্তবে কতটা সংযম দেখায় দুই দেশ, এখন সেটাই দেখার।