/anm-bengali/media/media_files/2025/04/28/n7bMV3cL0trIE1fdhSDG.jpeg)
নিজস্ব সংবাদদাতা: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ভুটান সফরকে ঘিরে উত্তেজনা ও প্রত্যাশার মাঝেই সফরের তাৎপর্য ব্যাখ্যা করলেন ভুটানে ভারতের রাষ্ট্রদূত সন্দীপ আর্যা। তিনি জানান, এই সফর কেবল দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কই নয়, ভুটানের সাংস্কৃতিক-আধ্যাত্মিক পরিবেশের সঙ্গেও গভীরভাবে যুক্ত।
আর্যা বলেন,
“এই সফর অত্যন্ত বিশেষ সময়ে হচ্ছে। ভুটানে এখন চলছে ‘গ্লোবাল পিস প্রেয়ার ফেস্টিভ্যাল’। প্রধানমন্ত্রী মোদি সেই শান্তি উৎসবে ভুটানের নেতাদের সঙ্গে অংশ নেবেন—এটি ভারতের পক্ষেও একটি সম্মানের বিষয়।”
তিনি আরও উল্লেখ করেন,
“একই সঙ্গে এ বছর ভুটানের চতুর্থ রাজা—যিনি ১৯৭২ থেকে ২০০৬ পর্যন্ত দেশের দায়িত্বে ছিলেন এবং অত্যন্ত শ্রদ্ধেয়—তাঁর ৭০তম জন্মবার্ষিকী। এই উপলক্ষেও প্রধানমন্ত্রীর উপস্থিতি সম্পর্ককে আরও দৃঢ় করবে।”
রাষ্ট্রদূত জানান, বিশেষভাবে আনা হয়েছে গৌতম বুদ্ধের পবিত্র অবশেষ, যা থিম্পুর একটি মর্যাদাপূর্ণ হলে জনসাধারণের দর্শনের জন্য রাখা হবে।
আর্যা বলেন,
“এই সার্বিক পরিবেশ ভুটানে এখন অত্যন্ত বিশেষ। এর সঙ্গে যখন দুই দেশের নেতাদের বৈঠক হবে, তখন দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক, উন্নয়ন, সহযোগিতা এবং ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। যা ভারত-ভুটান বন্ধনকে আরও এগিয়ে নিয়ে যাবে।”
#WATCH | Thimpu, Bhutan: Ahead of PM Modi's visit to Bhutan, India's Ambassador to Bhutan, Sandeep Arya says, "There are two aspects to the significance of the visit. One, it's a very special time at which the visit is taking place. There is a Global Peace Prayer Festival going… pic.twitter.com/gjyzeFLqeG
— ANI (@ANI) November 10, 2025
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us