/anm-bengali/media/post_banners/F3mNtl2Q4ZQoxYiwQPxC.jpg)
হাবিবুর রহমান, ঢাকা: বাংলাদেশের সম্মিলিত উদ্ধারকারী দল তুরস্কে স্মরণকালের ভয়াবহ ভূমিকম্পে ধ্বংসস্তূপের মধ্যে উদ্ধারকাজ শুরু করেছে। ইতিমধ্যে তুরস্কের আদিয়ামান শহরের ধ্বংসস্তূপ থেকে তারা ১৭ বছরের একজন বালিকাকে জীবিত এবং ৩ জনের মৃতদেহ উদ্ধার করেছে।
গত ৮ ফেব্রুয়ারি রাত ১০ টায় তুরস্কে ভূমিকম্পে আটকে পড়াদের উদ্ধারে বাংলাদেশের সম্মিলিত উদ্ধারকারী দল যাত্রা শুরু করে। উদ্ধারকারী দলটি তুরস্কে ৯ ফেব্রুয়ারি রাত ১০টার দিকে সেখানে পৌঁছায় তারা। ভয়াবহ ভূমিকম্পে তুরস্ক ও সিরিয়ায় মৃতের সংখ্যা ২৮ হাজার ছাড়িয়ে গিয়েছে। ধ্বংসস্তূপে আটকে পড়াদের জীবিত উদ্ধার করতে এখনো অভিযান চালিয়ে যাচ্ছেন উদ্ধারকারীরা।
ভূমিকম্পের পর দীর্ঘ সময় অতিবাহিত হওয়ায় ধ্বংসস্তূপের নিচে হাজার হাজার মানুষ আটকে পড়ায় এখন তুরস্কের বাতাসে মৃতদেহের গন্ধ ভাসছে। আবার মাঝে মধ্যে ধ্বংসস্তূপের নিচে মিলছে প্রাণের স্পন্দন। উদ্ধারকারীদের প্রাণপন চেষ্টায় এখনও ধ্বংসস্তূপের নিচে জীবিত লোকজনের সন্ধান মিলছে। অলৌকিকভাবে উদ্ধারের ঘটনা ঘটছে।
ভূমিকম্পে আহত আরও প্রায় ৮০ হাজার মানুষকে হাসপাতালে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে। আর ভূমিকম্পে গৃহহীন হয়ে অস্থায়ী আশ্রয়কেন্দ্রে ঠাঁই নিয়েছেন ১০ লাখের বেশি মানুষ। উল্লেখ্য, গত ৬ ফেব্রুয়ারি সোমবার স্থানীয় সময় ভোর ৪ টে ১৭ মিনিটে ৭.৮ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে তুরস্ক ও তার প্রতিবেশী দেশ সিরিয়া। ওই ভূমিকম্পের ১৫ মিনিট পর ৬.৭ মাত্রার আরও একটি বড় ভূমিকম্প এবং পরে শতাধিক আফটারশক হয়।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us