সূর্য নমস্কার করলে হাজার অসুখবিসুখ সারবে

খোলা জায়গায় প্রকৃতির মাঝে সূর্য নমস্কার করলে শরীরের অনেক রোগব্যধি দূরে থাকে।

সকালবেলা ঘুম থেকে উঠে অনেকেই দিন শুরু করেন সূর্য নমস্কারের মতো আসন দিয়ে। যদিও আসনটি দিনের যে কোনও সময়েই করা যেতে পারে।

প্রথমে হাতজোড় করে নমস্কার করার ভঙ্গিতে দাঁড়ান। এ বার দুই হাতের তালু খুব জোরে চাপুন, যাতে বুকের পেশি শক্ত হয়। এর পর অর্ধচন্দ্রাসনের ভঙ্গিতে হাত তুলে পিছনে বেঁকান।

দ্বিতীয় ধাপে সামনে ঝুঁকে দুই হাতের তালু পায়ের সামনের মাটিতে রাখতে রাখুন। এই অবস্থায় হাঁটু ভেঙে বসে পড়ুন। এ বার সেই ভাবে থেকেই ডান পা পিছনে সোজা করে দিন। এমন অবস্থাতেই শরীর টান টান রেখে মাথা তুলে সামনের দিকে তাকান। এর পর বাঁ পা পিছনে সোজা করে দিন।

এ বার সেই ভাবে থেকেই ডান পা পিছনে সোজা করে দিন। এমন অবস্থাতেই শরীর টান টান রেখে মাথা তুলে সামনের দিকে তাকান। এর পর বাঁ পা পিছনে সোজা করে দিন। এ বার ডন বৈঠক করার ভঙ্গিতে হাতে চাপ দিয়ে শরীর নামিয়ে আনুন। ফের সেই অবস্থা থেকে ধীরে ধীরে উঠুন।