পঁচিশ বছর পর ভারত দখল! দক্ষিণ আফ্রিকার ঐতিহাসিক টেস্ট জয়ে স্তব্ধ ক্রিকেটবিশ্ব

২৫ বছর পর ভারতে টেস্ট সিরিজ জিতল দক্ষিণ আফ্রিকা। গুয়াহাটিতে ৪০৮ রানে ভারতকে হারিয়ে ২–০ ব্যবধানে ঐতিহাসিক জয় বাভুমার দলের।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
south africa a


নিজস্ব সংবাদদাতা: পুরো পঁচিশ বছর পর আবার ভারতীয় মাটিতে ইতিহাস গড়ল দক্ষিণ আফ্রিকা। শেষবার যখন তারা ভারতে টেস্ট সিরিজ জিতেছিল, তখন অধিনায়ক ছিলেন হ্যানসি ক্রোনিয়ে, আর প্রতিপক্ষ দলে নেতৃত্ব দিচ্ছিলেন শচীন তেন্ডুলকর। সেই ২০০০ সালের পর এত দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে এ বার আবার টেস্ট সিরিজ জয়ের মুখ দেখল প্রোটিয়ারা। অধিনায়ক Temba Bavuma-এর নেতৃত্বে ভারতকে ২–০ ব্যবধানে কার্যত নাস্তানাবুদ করে দিল তারা।

বুধবার গুয়াহাটিতে দ্বিতীয় ও শেষ টেস্টে ভারতকে ৪০৮ রানে হারিয়ে সিরিজ নিজেদের দখলে নেয় দক্ষিণ আফ্রিকা। এই জয়ের বিশেষত্ব এখানেই যে, টেস্ট ইতিহাসে তারা এখন পর্যন্ত মাত্র দ্বিতীয় বিদেশি দল হিসেবে ভারতে সিরিজ জয়ের কৃতিত্ব অর্জন করল। আর এই সাফল্যের পিছনে সবচেয়ে উজ্জ্বল নাম হয়ে উঠেছেন অধিনায়ক বাভুমা নিজে। টেস্টে অধিনায়ক হিসেবে এখনও পর্যন্ত ১২টি ম্যাচে তিনি অপরাজিত। এর মধ্যে জিতেছেন ১১টি, ড্র করেছেন একটি।

indian test cricket team

ম্যাচের পর নিজের অনুভূতি উজাড় করে দেন বাভুমা। তিনি বলেন, এই জয় আরও মধুর কারণ তারা হার-জিতের অন্ধকার দিকও খুব ভালো করেই চেনে। ভারতে এসে তিনি কোনও দিন ভাবেননি যে সিরিজ ২–০ হবে। কিন্তু দল যেভাবে লড়াই করেছে, তা একেবারেই অসাধারণ। তাঁর কথায়, বার বার তারা নিজেদের ইতিহাস নতুন করে লিখছে, তৈরি হচ্ছে ভবিষ্যতের স্মরণীয় মুহূর্ত।

এই সিরিজে দক্ষিণ আফ্রিকার বড় শক্তি ছিল তাদের দলগত লড়াই। প্রধান পেসার কাসিগো রাবাডা না থাকলেও দল যেভাবে নিজেদের উজাড় করে দিয়েছে, তাতে অধিনায়ক ভীষণ গর্বিত। সম্প্রতি বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পর যে তারা সব ধরনের পরিবেশে খেলতে সক্ষম, ভারত সিরিজে ফের সেটাই প্রমাণ করে দিল প্রোটিয়ারা।

প্রথম টেস্টে ইডেনে প্রথম ইনিংসে মাত্র ১৫৯ রানে অলআউট হওয়ার পর অনেকেই ভেবেছিলেন দক্ষিণ আফ্রিকা হয়তো চাপে পড়ে যাবে। কিন্তু সেখান থেকেই ঘুরে দাঁড়ানোর নেপথ্যে যাঁর ভূমিকা সবচেয়ে বড়, তিনি অফস্পিনার সিমন হারমার। দশ বছর পর ভারতে ফের এসে ৩৬ বছর বয়সেও তিনি একেবারে বিধ্বংসী। গোটা সিরিজে ১৭ উইকেট নিয়ে তিনি প্লেয়ার অব দ্য সিরিজও হন। এতদিন কেশব মহারাজের উপর স্পিনের জন্য নির্ভর করলেও, হারমার সেই ঘাটতি একাই পূরণ করে দেন।

এই সিরিজকে ঘিরে বিতর্কও কম হয়নি। দক্ষিণ আফ্রিকার কোচ Shukri Conrad-এর একটি মন্তব্য, যেখানে তিনি বলেছিলেন ভারতকে ‘হুঁশিয়ার করে দেওয়া’ বা ‘নাজেহাল’ করতে চান, তা নিয়ে প্রবল আলোচনা শুরু হয়। অনেকেই সেই শব্দচয়ন নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেন। বিষয়টি নিয়ে বাভুমা বলেন, দলের কোচ অভিজ্ঞ মানুষ, বয়স প্রায় ষাটের কাছাকাছি। উপযুক্ত সময়ে তিনি নিজেই বিষয়টি স্পষ্ট করবেন। বাভুমার দাবি, তারা জানে এই সিরিজের গুরুত্ব কতটা, আর সেই তীব্রতাও তারা অনুভব করেছে।

এর পাশাপাশি ইডেন টেস্টে ভারতীয় তারকা জসপ্রীত বুমরাহ এবং ঋষভ পন্থ-এর কিছু মন্তব্য নিয়েও বিতর্ক তৈরি হয়েছিল। সেই প্রসঙ্গে বাভুমা বলেন, খেলাধুলোর মধ্যেই কখনও কখনও কেউ সীমা ছাড়িয়ে যায়। তবে এগুলো মাঠের মধ্যেই ঘটে, বাইরে টেনে আনা উচিত নয়।

সব মিলিয়ে ভারতীয় ক্রিকেটের দুর্গে ঢুকে দক্ষিণ আফ্রিকার এই জয়ের মূল্য শুধু একটি সিরিজ ট্রফিতে আটকে নেই। এটা আত্মবিশ্বাস, ইতিহাস আর আধিপত্যের এক নতুন অধ্যায়।