বন্যায় ভেঙেছে কাঠের সেতু, তারপরই করুন ছবি দেখা গেল চন্দ্রকোনায়

বর্তমানে স্কুলে পরীক্ষা চলছে, তাই স্কুলে আসতেই হবে।

author-image
Atreyee Chowdhury Sanyal
New Update
WhatsApp Image 2025-08-08 at 19.04.32

File Picture

নিজস্ব সংবাদদাতা: চলতি বর্ষার শুরুতেই প্রথম বন্যায় ভেঙে গিয়েছে পারাপারের একমাত্র কাঠের সেতু। এর ফলে স্কুল আসতে বেশ কয়েক কিলোমিটার ঘুরপথে বা ঝুঁকিপূর্ণভাবে খরস্রোতা শিলাবতী নদীর উপর দিয়ে অস্থায়ী ড্রাম দিয়ে তৈরী করা ভেলায় আসতে হচ্ছে। ড্রাম ও বাঁশের খাঁচা দিয়ে তৈরি ভেলায় নদী পেরিয়ে স্কুলে পরীক্ষা দিতে আসছে পড়ুয়ারা। এমনই করুন ছবি ধরা পড়লো চন্দ্রকোনায়।

ঘটনা পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার চন্দ্রকোনা ২ নম্বর ব্লকের বান্দিপুর ১ নম্বর গ্রাম পঞ্চায়েতের বাগপোতা এলাকার। বাগপোতা হাইস্কুলে যাতায়াতের জন্য হালদারবেড়, শ্রীরামপুর, আটঘোড়া, পালংপুর গ্রামের ছাত্র-ছাত্রীদের শিলাবতী নদী পার হতে হয়। বন্যায় নদী পারাপারের একমাত্র কাঠের সেতু ভেঙে যাওয়ায় বাগপোতা স্কুলে ছাত্রছাত্রীর উপস্থিতির হার কমে গিয়েছিল। কিন্তু বর্তমানে স্কুলে পরীক্ষা চলছে, তাই স্কুলে আসতেই হবে।

হালদারবেড় গ্রামের বাসিন্দারা তাদের চাষের কাজে নদী পারাপারের জন্য ড্রাম ও কাঠের খাঁচা দিয়ে ভেলা তৈরি করেছিল। সেই ভেলায় চড়ে হালদারবেড় গ্রামের পড়ুয়াদের বাগপোতা স্কুলে পরীক্ষা দিতে আসতে দেখা যায় এদিন। এমন দৃশ্য জানাজানি হতেই যাতে না দুর্ঘটনা ঘটে তড়িঘড়ি স্কুলের তরফে ভেলায় চড়ে বা ঝুঁকি নিয়ে স্কুলে আসা বন্ধ করে, নদীর অপরপ্রান্তে শ্রীরামপুর প্রাথমিক বিদ্যালয়ে অস্থায়ী পরীক্ষা কেন্দ্রের ব্যবস্থা করা হয়েছে। ছাত্র-ছাত্রীদের পরীক্ষার ব্যবস্থা করা হয়েছে অন্যত্র বলে স্কুলের প্রধান শিক্ষক জানান।

এলাকার মানুষ সকলেই বলছেন দ্রুত ভাঙা সেতুটি মেরামত করা হোক, তা না হলে স্কুলে কমবে ছাত্রছাত্রীর সংখ্যা। যদিও ব্লক প্রশাসন সূত্রে খবর সেতু মেরামতের ব্যবস্থা নেওয়া হলেও নদীতে জল বেড়ে যাওয়ার কারণে কাজ করা সম্ভব হয়নি। জল কমলেই শুরু হবে সেতু মেরামতের কাজ। এখন দেখার নদী পারাপারের সমস্যা সমাধান কবে হয়।