/anm-bengali/media/media_files/2025/06/24/digha-jagannath-temple-2025-06-24-21-02-49.webp)
নিজস্ব সংবাদদাতা: আজ রথযাত্রা। এই পবিত্র দিনে প্রথমবারের মতো রথ গড়াবে দিঘার নবনির্মিত জগন্নাথ মন্দির থেকে। গোটা দিঘা এখন উৎসবের আবহে মোড়া, মন্দির চত্বরে চলছে সাজো সাজো রব। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উপস্থিতিতে এবারের রথযাত্রা হয়ে উঠতে চলেছে এক ঐতিহাসিক মুহূর্ত।
আজ সকালে মুখ্যমন্ত্রী স্বর্ণঝাড়ু দিয়ে রাস্তায় নিজে ঝাঁট দেবেন—এটাই জগন্নাথদেবের প্রতি শ্রদ্ধা জানানো একটি রীতি। এরপর তিনটি রথের রশি টেনে রথযাত্রার সূচনা করবেন তিনি নিজেই।
সকাল সাড়ে ৯টা থেকে শুরু হবে পুজোপাঠ ও ধর্মীয় আনুষ্ঠানিকতা। দুপুর দু’টোয় শুরু হবে মঙ্গলআরতি। প্রথমে মন্দির থেকে বেরিয়ে আসবে সুদর্শন চক্র। তিনটি রথ ঠিকভাবে প্রস্তুত কিনা তা পরীক্ষা করে সুভদ্রার রথে বসানো হবে তাঁকে।
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/2024/11/30/oKAgghjsYAHasUB9WTG2.jpg)
এরপর ঢাক, কাঁসর, শঙ্খ, ঘণ্টার ধ্বনিতে জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রাকে শোভাযাত্রার মাধ্যমে মন্দির থেকে বাইরে আনা হবে। দেবতাদের একে একে বসানো হবে নিজ নিজ রথে—এই প্রাচীন রীতিকেই বলা হয় ‘পোহণ্ডি বিজয়’।
ঠিক দুপুর আড়াইটে নাগাদ প্রথমবারের মতো গড়াবে দিঘার রথের চাকা—যেখানে লাখো ভক্ত জড়ো হবেন সেই পুণ্য দর্শনের আশায়।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us