Cyclone Mocha : বিপদের আগেই 'সুরক্ষা-প্রচার' এনডিআরএফের

৮ টি দলে বিভক্ত এনডিআরএফ সদস্যরা দিঘার পাশাপাশি নজর রাখবেন হলদিয়া সহ সমুদ্রতীরবর্তী গ্রাম গুলির দিকেও । ইতিমধ্যেই দিঘা সৈকত জুড়ে মাইকিং শুরু করেছেন তারা ।

author-image
Pallabi Sanyal
New Update
cyclone mocha

দিঘায় এনডিআরএফ-এর টিম

নিজস্ব প্রতিনিধি, দিঘা : ঘূর্ণিঝড় মোচা নিয়ে বির্তকের মাঝেও চলছে সতর্কবার্তা। দীঘায় নামলো ৩ টি গ্রুপের ৩৬ জন এন ডি আর এফ কর্মী। বাংলার বুকে মোচা কতটা প্রভাব ফেলবে সেই নিয়ে ইতিমধ্যেই বিতর্ক তৈরি হয়েছে জনসমক্ষে। যদিও আবহাওয়াবিদদের ধারণা, আগামী শনিবার ও রবিবার মোচার প্রভাবে পূর্ব মেদিনীপুর, দুই ২৪ পরগনা সহ উপকূলবর্তী এলাকায় ঝড় ও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বিগত কয়েকদিন ধরেই ঘূর্ণিঝড় মোচা নিয়ে জেলার একাধিক জায়গায় সতর্কবার্তা জারি করা হয়েছে  প্রশাসনের  পক্ষ থেকে। এবার দীঘায় নামলো এনডিআরএফ-এর টিম। যেহেতু দিঘা পর্যটন কেন্দ্র, তাই কোনোরকম অঘটন এড়াতে সজাগ প্রশাসন। মাইকিং করে পর্যটকদের সমুদ্রে নামার নিষেধাজ্ঞার পাশাপাশি মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে বারণ করা হচ্ছে এনডিআরএফ দলের পক্ষ থেকে।  তবে এই এনডিআরএফ এর সদস্যরা শুধুমাত্র সমুদ্র উপকূলবর্তী এলাকায় নয়,  গ্রামীণ এলাকাতেও নজরদারির পাশাপাশি গ্রামের মানুষজনকে সর্তক করবেন বলে জানানো হয়েছে  এনডিআরএফ এর পক্ষ থেকে।  ৮ টি দলে বিভক্ত এনডিআরএফ সদস্যরা দিঘার  পাশাপাশি নজর রাখবেন হলদিয়া সহ সমুদ্রতীরবর্তী গ্রাম গুলির দিকেও ।  ইতিমধ্যেই দিঘা সৈকত জুড়ে মাইকিং শুরু করেছেন তারা এবং সমুদ্রতীরবর্তী গ্রামগুলির  কাঁচা বাড়ির সদস্যদের নিরাপদ স্থানে সরিয়ে আনার ব্যবস্থাও করছেন তারা। মোচা আছড়ে পড়ার অনিশ্চয়তা তৈরি হলেও আপদকালীন পরিস্থিতিতে যেকোনো প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের মোকাবিলা করার জন্য প্রস্তুত রেয়েছে বলে জানান এনডিআরএফ কর্তারা।


<iframe width="683" height="384" src="https://www.youtube.com/embed/2sAIxrGzGIk" title="Cyclone Mocha : বিপদের আগেই &#39;সুরক্ষা-প্রচার&#39; এনডিআরএফের/Cyclone Mocha" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" allowfullscreen></iframe>