মৎস্য শিল্পে নন্দীগ্রামের দুই অনন্য ব্যক্তিত্ব ঠিক যেন বিশ্বকর্মা!

কারা সেই ব্যক্তিত্ব?

author-image
Anusmita Bhattacharya
New Update
WhatsApp Image 2025-09-18 at 6.15.35 PM

নিজস্ব প্রতিনিধি, নন্দীগ্রাম: মৎস্য উদ্যোগ এখন এক গ্রামীন শিল্পে পরিনত হয়েছে। মৎস্য শিল্প বলতে মাছ ধরা, মৎস্যচাষ, মাছ প্রক্রিয়াজাতকরণ, সংরক্ষণ, পরিবহন এবং মাছ ও মৎস্য পণ্য বিক্রি করার সাথে সম্পর্কিত সকল কার্যক্রমকে বোঝায়। এটি একটি প্রাচীন এবং গুরুত্বপূর্ণ প্রাথমিক শিল্প খাত যা প্রাকৃতিক সম্পদ ব্যবহারের উপর ভিত্তি করে গড়ে উঠেছে এবং মানুষের জীবন ও অর্থনীতির জন্য অপরিহার্য ।

নন্দীগ্রামে মাছ আহরন ও চাষে দুই অনন্য নৌকা মৎস্যজীবী প্রহ্লাদ পাত্র ও বিধবা মহিলা মাছ চাষি অপর্ণা পাত্র যেন এক একজন বিশ্বকর্মা। এতে আছে নৌকো সহ আধুনিক সরঞ্জাম অর্থাৎ প্রযুক্তিগত কাজ যার মধ্যে দিয়ে হয় মাছের জাল তৈরি ও মেরামত এবং বাজার সংযোগের মাধ্যমে কর্মসংস্থান সৃষ্টি।

নন্দীগ্রামের ভাঙ্গাবেড়ার প্রহ্লাদ পাত্র স্থানীয় ছাত্র-ছাত্রীদের দশম শ্রেণী অবদি পড়ান। সাথে নৌকো নিয়ে যান মাছ ধরতে। দুটি নৌকো তৈরী করেছেন। ইলিশের সময় তালপাটি খাল ধরে চলে যান মাঝ গঙ্গায় মাছ ধরতে। মরশুমে ১০-১২জন কে কাজ দিয়েছেন মাছ ধরার। দুয়ারে সরকার ক্যাম্পে এসে মৎস্যজীবী নিবন্ধকরন প্রকল্পে নাম নথিভুক্তও করেছেন। স্থানীয় শিক্ষক মৎস্যজীবি প্রহ্লাদ পাত্র নৌকার লাইসেন্স ও রেজিস্ট্রেশান করিয়ে সরকারি নিয়ম মেনে চলছেন।

অপর্ণা পাত্র এক বিধবা প্রান্তিক মহিলা যিনি মাছ চাষ ও ছাগল পালন করে সংসারের হাল ফিরিয়েছেন। ছেলেদের সুশিক্ষিত করে বড় করেছেন। একজন মহিলা হয়েও অপর্ণা দেবী নিজের হাতে মাছের খাবার দেন, পুকুর পরিচর্যা করেন ও মাছও ধরেন।   

নন্দীগ্রাম ১ নম্বর ব্লকের মৎস্য চাষ সম্প্রসারন আধিকারিক সুমন কুমার সাহু বলেন, “আমার পাড়া আমার সমাধান ক্যাম্পের সাথে চলা দুয়ারে সরকার ক্যাম্পে এসে ওঁরা মৎস্যজীবী নিবন্ধকরন করেছেন। ওঁদের এই উৎসাহ অন্যন্যদের আরো বেশি করে উদবুদ্ধ করবে“।

WhatsApp Image 2025-09-18 at 6.25.22 PM