নিজস্ব সংবাদদাতা, কোচবিহার: সীমান্তে ভারত পাকিস্তান সংঘাতের আবহে দিনহাটা মহকুমার ভারত বাংলাদেশ সীমান্ত এবং সীমান্ত সংলগ্ন এক কিলোমিটার এলাকা জুড়ে ১৪৪ ধারা ও কারফিউ জারি করল প্রশাসন। কারফিউ নিয়ে ইতিমধ্যে দিনহাটা মহাকুমা শাসকের তরফ থেকে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, দিনহাটা মহকুমার যে সমস্ত এলাকা বাংলাদেশের সঙ্গে সীমান্ত ভাগাভাগি করে সেই সমস্ত এলাকায় সীমান্ত থেকে এক কিলোমিটার এলাকা পর্যন্ত আগামী ৩০ জুন পর্যন্ত চলাচলের উপর বিশেষ বিধিনিষেধ থাকছে। বিশেষ করে সীমান্ত এবং সীমান্ত থেকে এক কিলোমিটার এলাকার মধ্যে আগামী ৬০ দিনের জন্য রাত ৯টা থেকে পরের দিন সকাল ৬টা পর্যন্ত নিত্য প্রয়োজনীয় দ্রব্যাদির কোনরকম পরিবহন নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
পাশাপাশি সীমান্তের এক কিলোমিটার এলাকার মধ্যে যে সমস্ত হাট-বাজার ও দোকান রয়েছে সেগুলি রাত ৮টা থেকে সকাল ৬টা পর্যন্ত বন্ধ রাখতে হবে। একই সাথে সীমান্তের পাশে ৫০০ মিটারের মধ্যে সন্ধ্যা ৬টা থেকে সকাল ৬টা পর্যন্ত গবাদি পশুর বিচরণ একেবারেই নিষিদ্ধ। আর এই সমস্ত বিষয়ে প্রশাসনিক নির্দেশিকা যদি কেউ লঙ্ঘন করে তাহলে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেবে প্রশাসন।
/anm-bengali/media/post_attachments/e5a6be13-ac8.png)
এই বিষয়ে দিনহাটা মহকুমা পুলিশ আধিকারিক ধীমান মিত্র বলেন, সীমান্ত এলাকায় মহকুমা শাসকের নির্দেশে ১৪৪ ধারা জারি করা হয়েছে। অপরদিকে এ বিষয়ে উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দপ্তরের মন্ত্রী উদয়ন গুহ বলেন, সীমান্তে সুরক্ষার জন্য এবং দেশের প্রয়োজনে সাধারণ মানুষের একটু অসুবিধা হলেও প্রশাসনের নির্দেশ মেনে চলতে হবে।