/anm-bengali/media/media_files/EHApZcWcHIP7GJtD7OvR.jpg)
File Picture
নিজস্ব সংবাদদাতা: সকাল থেকেই কলকাতা ও সংলগ্ন জেলায় কুয়াশার দাপট দেখা গেলেও কিছুক্ষণের মধ্যেই পরিষ্কার আকাশে ঝলমলে রোদের দেখা মিলেছে। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়ে দিয়েছে, আপাতত বাংলায় আবহাওয়ার বড় কোনও পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই। রাজ্য জুড়ে শীতের আমেজ বজায় থাকবে এবং তাপমাত্রা ক্রমশ স্বাভাবিকের নীচেই থাকবে।
ভোরে হালকা কুয়াশা ও ধোঁয়াশার পর বেলা বাড়তেই আকাশ পরিষ্কার হয়ে যায়। শুষ্ক আবহাওয়ার কারণে রাজ্যে বৃষ্টির কোনো সম্ভাবনা নেই। মঙ্গলবার কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল প্রায় ২৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস, সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নেমেছে ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসে।
দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতেও ঠান্ডার দাপট বাড়ছে। বীরভূমের শ্রীনিকেতনে পারদ নেমেছিল ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নীচে। বাঁকুড়া ও পুরুলিয়াতেও তাপমাত্রা দ্রুত কমছে। অন্যদিকে উত্তরবঙ্গেও শুষ্ক আবহাওয়া বজায় রয়েছে। দার্জিলিঙে রাতের তাপমাত্রা ৫ ডিগ্রির নীচে নেমেছে, মালদহে পারদ রয়েছে ১৫ ডিগ্রির নীচে। পাহাড়ি এলাকায় কুয়াশার কারণে দৃশ্যমানতা কোথাও ৯০০ থেকে ২০০ মিটার পর্যন্ত নেমে এসেছে।
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/2024/12/11/86ZtxBOI4bUGIvXuo5xf.jpg)
এদিকে শুষ্ক আবহাওয়ার জেরে বায়ুদূষণের সমস্যা বাড়তে শুরু করেছে দেশের রাজধানী দিল্লিতে। মঙ্গলবার সকাল পর্যন্ত দিল্লির বাতাসের গুণমান সূচক (AQI) ছিল ২৯৩, যা এখনও উদ্বেগজনক হলেও আগের দিনের তুলনায় কিছুটা উন্নত। সোমবার এই মান ছিল ৩৫০।
আবহাওয়া দফতরের মতে, আপাতত রাজ্যে শীতের অনুভূতিই বজায় থাকবে এবং আগামী কয়েক দিনে বড় কোনও আবহাওয়াগত পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us