আর নেই মেঘ-বৃষ্টির খেলা, এবার ময়দানে নামছে ঠান্ডা

রবিবার থেকেই বৃষ্টির পরিমাণ অনেকটা কমবে।

author-image
Atreyee Chowdhury Sanyal
New Update
cold fog.jpg

File Picture

নিজস্ব সংবাদদাতা: অবশেষে দীর্ঘদিনের বৃষ্টি শেষে রাজ্যে শুরু হয়েছে বর্ষা বিদায়ের পর্ব। টানা কয়েক সপ্তাহ ধরে বৃষ্টি এবং জলজটে নাজেহাল রাজ্যবাসী এখন কিছুটা স্বস্তির হাওয়া পাচ্ছে। আলিপুর আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী কয়েক দিনের মধ্যেই পুরোপুরি বিদায় নেবে বর্ষা। তারপরই শুরু হবে শুষ্ক আবহাওয়ার দাপট— যা শীতের আগমনের পূর্বাভাস দিচ্ছে।

আবহাওয়া দফতর সূত্রে জানা গেছে, বর্তমানে বর্ষার অক্ষরেখা রক্সৌল থেকে জব্বলপুর পর্যন্ত বিস্তৃত। আগামী দুই থেকে তিন দিনের মধ্যেই তা সরে যাবে। এরপর ছত্তিশগড়, ঝাড়খণ্ড, ওড়িশা এবং পশ্চিমবঙ্গ থেকেও বর্ষা বিদায় নেবে বলে পূর্বাভাস।

তবে পুরোপুরি নিশ্চিন্ত হওয়ার সময় এখনও আসেনি। অন্ধ্রপ্রদেশ ও কেরালা উপকূলে দুটি ঘূর্ণাবর্ত অবস্থান করছে। এছাড়াও দক্ষিণ বাংলাদেশের উপরেও একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। তবে এই সিস্টেমগুলির প্রভাব বাংলায় কতটা পড়বে, তা এখনই স্পষ্ট নয় বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর।

রবিবার থেকেই বৃষ্টির পরিমাণ অনেকটা কমবে। তবে বাতাসে জলীয় বাষ্পের আধিক্য থাকবে বলে অস্বস্তি বজায় থাকবে। স্থানীয়ভাবে দু-এক জায়গায় বজ্রবিদ্যুৎসহ হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষত উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগণা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, হাওড়া, হুগলি, কলকাতা, পূর্ব বর্ধমান এবং নদিয়া জেলায় অল্প বৃষ্টির সম্ভাবনা।

Rain

সোমবারও একই পূর্বাভাস থাকছে — ঝাড়গ্রাম, দুই মেদিনীপুর ও দুই ২৪ পরগণায় হালকা বৃষ্টি হতে পারে। তবে বাকি জেলাগুলিতে থাকবে শুষ্ক ও আংশিক মেঘলা আবহাওয়া। মঙ্গলবার থেকে দক্ষিণবঙ্গে পুরোপুরি শুষ্ক আবহাওয়া শুরু হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, পশ্চিম বর্ধমান ও বীরভূমে বুধবারের মধ্যেই বর্ষা বিদায় নিতে পারে।

কলকাতায় আজ পরিষ্কার থেকে আংশিক মেঘলা আকাশ, বৃষ্টির সম্ভাবনা কার্যত নেই। তবে অল্প বজ্রগর্ভ মেঘের প্রভাবে কোথাও কোথাও হালকা বৃষ্টি হতে পারে। বাতাসে আর্দ্রতা ৭৩ থেকে ৯৫ শতাংশের মধ্যে থাকায় গরম ও ঘামজনিত অস্বস্তি বজায় থাকবে। আজ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৫.২°C, আর সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩০.৪°C রেকর্ড করা হয়েছে।

উত্তরবঙ্গেও বৃষ্টির প্রবণতা কমলেও দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও কোচবিহারে সামান্য বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষত দার্জিলিং ও কালিম্পংয়ে স্থানীয়ভাবে বজ্রগর্ভ মেঘের প্রভাবে হালকা বৃষ্টি ও মেঘলা আকাশ থাকতে পারে।

সব মিলিয়ে বলা যায়— বর্ষা বিদায়ের সুর বেজে উঠেছে, আর তার সঙ্গে সঙ্গে বাংলায় শীতের আগমনের বার্তা স্পষ্ট হচ্ছে।