‘নিখোঁজ’ বাংলার ৪ বিধানসভার ভোটার তালিকা, দুই জেলা ঘিরেই রয়েছে রহস্য

স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন উঠেছে প্রশাসনিক প্রস্তুতি ও তথ্য সংরক্ষণ নিয়ে।

author-image
Atreyee Chowdhury Sanyal
New Update
voter list

File Picture

নিজস্ব সংবাদদাতা: বিহারের পর এবার পশ্চিমবঙ্গেও ভোটার তালিকা সংশোধনের কাজ শুরু করতে চলেছে জাতীয় নির্বাচন কমিশন। তারই প্রাথমিক পদক্ষেপ হিসেবে রাজ্যের ২০০২ সালের ভোটার তালিকা প্রকাশের কাজ শুরু করেছে কমিশন। তবে এই কাজ করতে গিয়ে বড়সড় সমস্যার মুখে পড়েছে কমিশন। দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং বীরভূম এই দুই জেলার চারটি বিধানসভা কেন্দ্রের ২০০২ সালের ভোটার তালিকাই খুঁজে পাওয়া যাচ্ছে না।

কমিশন সূত্রে জানা গিয়েছে, নিখোঁজ তালিকাগুলি হল - দক্ষিণ ২৪ পরগনার কুলপি, বীরভূমের মুরারই, রামপুরহাট ও রাজনগর।

এই কেন্দ্রগুলির ২০০২ সালের ভোটার তালিকার কোনও রেকর্ডই খুঁজে পাওয়া যাচ্ছে না, ফলে স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন উঠেছে প্রশাসনিক প্রস্তুতি ও তথ্য সংরক্ষণ নিয়ে।

voters up.jpg

বিহারে স্পেশাল ইনটেনসিভ রিভিশন (SIR) নিয়ে চলছে রাজনৈতিক তর্জা। বাংলাতেও দীর্ঘ দুই দশক পর আবার SIR হতে পারে, এমন জল্পনা জোরালো হয়েছে। উল্লেখ্য, বাংলায় শেষবার এসআইআর হয়েছিল ২০০২ সালে। সেই সূত্র ধরেই এবার ভোটার তালিকা সংশোধনের আগে ২০০২ সালের তালিকা প্রকাশে উদ্যোগী হয়েছে নির্বাচন কমিশন।

এখনও পর্যন্ত ২৯৪টি বিধানসভা আসনের মধ্যে ১০৩টির তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। বাকি আসনগুলির তালিকাও পর্যায়ক্রমে প্রকাশ করা হবে বলে জানিয়েছে কমিশন।

জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ২০০২ সালে এখনকার মতো ডিজিটাল সংরক্ষণের পরিকাঠামো ছিল না। ফলে ভোটার তালিকা কোন জায়গায় সংরক্ষিত রয়েছে, তা খুঁজে বের করাই এখন বড় চ্যালেঞ্জ। নির্বাচন কমিশন ইতিমধ্যেই জেলাশাসকদের নির্দেশ দিয়েছে নিখোঁজ তালিকা খুঁজে বের করার জন্য।

কমিশন সূত্রে আরও জানা যাচ্ছে, যদি ২০০২ সালের তালিকা না পাওয়া যায়, তাহলে কমিশনকে ২০০৩ সালের খসড়া ভোটার তালিকার উপর নির্ভর করতে হতে পারে। ফলে এই মুহুর্তে পরিস্থিতি যে বেশ জটিল, তা নিয়ে কোনও সন্দেহ নেই।