/anm-bengali/media/media_files/zfeoCtxyY1WgrqcCkQtz.webp)
File Picture
নিজস্ব সংবাদদাতা: বিধানসভা নির্বাচনের আগে প্রশাসনিক স্তরে নজিরবিহীন রদবদল। একসঙ্গে ১৭ জন আইএএস (IAS) আধিকারিককে বদলি করল নবান্ন, যার মধ্যে ১০ জন জেলা শাসক (DM)। নির্বাচন কমিশনের বৈঠকের দিনেই এমন বড়সড় প্রশাসনিক রদবদলে চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে আমলাতন্ত্রে।
রাজনৈতিক মহলের প্রশ্ন— ভোটের আগে কি তবে কমিশনের আগাম নির্দেশের আঁচেই পদক্ষেপ রাজ্যের? সোমবার বিকেলে জাতীয় নির্বাচন কমিশন দিল্লিতে বৈঠকে বসছে। সেই বৈঠকের আগে এই হঠাৎ বদল নিয়ে শুরু হয়েছে জোর জল্পনা।
যে জেলার ডিএম বদল হল :-
উত্তর ২৪ পরগনা: IAS শরদ কুমার দ্বিবেদী বদলি হয়ে গেলেন স্বাস্থ্য ও জনকল্যাণ দফতরে। নতুন ডিএম হিডকোর এমডি IAS শশাঙ্ক শেঠি।
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: IAS সুমিত গুপ্তা যাচ্ছেন কলকাতা পুরসভার মিউনিসিপ্যাল কমিশনার পদে। নতুন ডিএম কোচবিহারের অরবিন্দ কুমার মিনা।
মুর্শিদাবাদ: রাজর্ষি মিত্র যাচ্ছেন হিডকো-র দায়িত্বে।
পুরুলিয়া: রজত নন্দ হচ্ছেন পর্যটন দফতরের ডিরেক্টর।
দার্জিলিং: প্রীতি গয়াল যাচ্ছেন মালদহে।
মালদহ: নীতীন সিংঘানিয়া হচ্ছেন নতুন মুর্শিদাবাদের ডিএম।
বীরভূম: কলকাতা পুরসভার ধবল জৈন হচ্ছেন নতুন ডিএম।
পূর্ব মেদিনীপুর: ইউনিস ঋষিন ইসমাইল হচ্ছেন নতুন জেলা শাসক।
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/2025/10/27/whatsapp-image-2025-10-27-at-140505-2025-10-27-14-18-33.jpeg)
এর পাশাপাশি, কোচবিহারের ডিএম হচ্ছেন রাজু মিশ্র, ঝাড়গ্রামের দায়িত্বে আসছেন উত্তর ২৪ পরগনার এডিএম রাজু মিশ্র, এবং দার্জিলিংয়ে যাচ্ছেন মনীষ মিশ্র। এছাড়া বীরভূমের বিধান চন্দ্র রায় খাদ্য ভবনের বিশেষ সচিব হচ্ছেন।
নবান্ন সূত্রে খবর, এই তালিকায় কেবল আইএএস নয়— ২৪ জন ADM, ১৫ জন SDO ও ১০ জন OSD-ও বদলি হয়েছেন। এই ধরনের ব্যাপক রদবদল রাজ্যে একেবারেই বিরল ঘটনা বলে জানাচ্ছেন আমলাতন্ত্রের একাংশ।
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/2025/10/27/whatsapp-image-2025-10-27-at-140506-2025-10-27-14-19-03.jpeg)
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, সাধারণত ভোট ঘোষণার আগে বড় ধরনের প্রশাসনিক বদল নির্বাচন কমিশনের নির্দেশেই হয়। কিন্তু এবার কমিশনের কোনও আনুষ্ঠানিক নির্দেশ ছাড়াই রাজ্যের এই পদক্ষেপকে "প্রি-এম্পটিভ মুভ" হিসেবে দেখছেন তাঁরা।
সব মিলিয়ে নির্বাচন-পূর্ব বাংলায় প্রশাসনিক অঙ্গনে ঝড় তুলেছে এই বদল। আগামী দিনে কমিশনের বৈঠকের ফলাফলই এখন নজর কাড়ছে রাজনৈতিক মহলের।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us