কীভাবে সীমান্ত পেরিয়ে প্রস্তুত হচ্ছিল জঙ্গি হামলা! পাক যুবকের স্বীকারোক্তিতে তোলপাড় বিশ্ব

আফগান তালিবান প্রকাশ করল স্বীকারোক্তিমূলক ভিডিও। পাকিস্তানি যুবক জানালেন, সীমান্ত পেরিয়ে আফগানিস্তানে হামলার প্রশিক্ষণ পেয়েছিলেন। সীমান্তপথে জঙ্গি নিয়োগ ও প্রশিক্ষণ নিয়ে নতুন আতঙ্ক।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
breaking new 2

নিজস্ব সংবাদদাতা: আফগান তালিবান প্রকাশ করল এক ভিডিও—যেখানে পাকিস্তানের বাসিন্দা এক ধৃত জঙ্গিকে দেখা যাচ্ছে স্বীকারোক্তি দিতে। অভিযুক্ত যুবকের দাবি, সীমান্ত পেরিয়ে আফগানিস্তানে হামলার উদ্দেশ্যে তাকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছিল এবং এই নিয়োগপদ্ধতির সঙ্গে পাকিস্তানের বিভিন্ন জঙ্গি দল জড়িত।

তালিবান–ঘনিষ্ঠ গোয়েন্দা মাধ্যম যেই ভিডিওটি প্রকাশ করেছে, তাতে ধরা পড়েছে পাকিস্তানের মহম্মদ এজেন্সির প্লারমান গ্রামের বাসিন্দা স‌ঈদুল্লাহ। ভিডিওতে সে জানায়, পড়াশোনা করছিল পেশোয়ারের একটি মাদ্রাসায়। সেই মাদ্রাসার সঙ্গে জঙ্গি সংগঠনের যোগ ছিল বলে দাবি করেছে সে। সেখানে তাকে প্রথম ভাবাদর্শগত প্রভাবিত করা হয়। এরপর তাকে পাঠানো হয় অস্ত্র চালানো ও যুদ্ধ প্রশিক্ষণের জন্য বলুচিস্তানের পাহাড়ি এলাকায়।

pakistani terrorist a

স‌ঈদুল্লাহর ভাষ্যমতে, একজন ‘ওসামা’ নামের ব্যক্তি তার মগজধোলাই করতেন। আর ‘নুসরাত’ নামের এক ব্যক্তি তাকে আফগান সীমান্তে পাঠায়, সশস্ত্র কাজের জন্য। স‌ঈদুল্লাহ আরও জানায়, পাকিস্তান থেকে আফগান ভূখণ্ডে গোপনে ঢোকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল তাকে।