‘ইলন, আমাদের কাছে চলে এসো, রাজনৈতিক আশ্রয় দেবো!’ ট্রাম্প ও মাস্কের লড়াইয়ে মজা নিচ্ছে রাশিয়া

রাশিয়ার নেতারা ট্রাম্প ও মাস্কের লড়াইয়ে মজা নিচ্ছেন।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
elon musk   trump

নিজস্ব সংবাদদাতা: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও প্রযুক্তি দুনিয়ার তারকা ইলন মাস্কের মধ্যে জমে উঠেছে কড়া বাকযুদ্ধ। দুইজন একসময় ছিলেন একে অপরের রাজনৈতিক সহযোগী, আর এখন পরস্পরের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক মন্তব্য করছেন প্রকাশ্যে।

এই পরিস্থিতিতে রাশিয়ার প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট ও বর্তমান নিরাপত্তা পরিষদের উপপ্রধান দিমিত্রি মেদভেদেভ হঠাৎ করেই মাঝখানে ঢুকে পড়েছেন মজার এক প্রস্তাব নিয়ে। তিনি বলছেন, "আমরা ‘ডি’ আর ‘ই’-এর মধ্যে শান্তি ফেরাতে রাজি, তবে তার জন্য একটা যুক্তিসঙ্গত ফি নিতে হবে। চাইলে স্টারলিঙ্কের শেয়ারে পেমেন্ট দিলেও চলবে!" — সঙ্গে যোগ করেছেন, "ঝগড়া কোরো না, ভাইরা!"

মেদভেদেভের এই ঠাট্টামশকরায় ইলন মাস্ক দিয়েছেন হাসির ইমোজি। রাশিয়ার নেতাদের মধ্যে এই দুই আমেরিকান তারকার ঝগড়ার খবরে বেশ মজা ও আনন্দ লক্ষ্য করা যাচ্ছে।

উল্লেখযোগ্য, ইলন মাস্ক একসময় ট্রাম্পের ঘনিষ্ঠ ছিলেন এবং DOGE (Department of Government Efficiency)-এর প্রধানও ছিলেন। কিন্তু ট্রাম্পের অর্থনীতি নীতি ও ব্যয়বহুল বিল নিয়ে মাস্ক সম্প্রতি প্রকাশ্যে কড়া সমালোচনা করেন, একে বলেন "বিকৃত ও জঘন্য বিল"।

Trump

এরপর ইলন আরও একধাপ এগিয়ে ট্রাম্পের বিরুদ্ধে জেফ্রি এপস্টাইন সংযোগের ইঙ্গিত দেন। পাল্টা ট্রাম্প এখন মাস্কের বিরুদ্ধে তদন্তের হুমকি দিয়েছেন এবং তাঁর বিপুল সরকারি কন্ট্র্যাক্ট খতিয়ে দেখার কথা বলেছেন।

এই দ্বন্দ্বে রাশিয়ার অন্য নেতারাও গলা মিলিয়েছেন। রাশিয়ার ডুমার এক শীর্ষ কর্মকর্তা বলেছেন, ইলনের যদি দরকার হয়, রাশিয়া তাকে রাজনৈতিক আশ্রয় দিতে প্রস্তুত।

আর এক রুশ সেনেটর দিমিত্রি রোগোজিন টুইটে লিখেছেন, "ইলন, মন খারাপ কোরো না! আমেরিকায় যদি আর জায়গা না পাও, আমাদের কাছে চলে এসো। এখানে থাকবে টেকনোলজির পূর্ণ স্বাধীনতা আর সত্যিকারের বন্ধু।"

ীহেেগো

এই সব নিয়ে এখন আন্তর্জাতিক মঞ্চে চলছে হাস্যরস আর জল্পনা। প্রযুক্তি বনাম রাজনীতির এই সংঘর্ষে রাশিয়ার রসিকতাই যেন সবাইকে মাতিয়ে দিয়েছে!