নিজস্ব সংবাদদাতা : রাশিয়ার রাষ্ট্রপতি ভ্লাদিমির পুতিন সম্প্রতি জানিয়েছেন যে, যুদ্ধবিরতিতে রাজি হতে প্রস্তুত রাশিয়া। তবে এর জন্য তিনি কিছু গুরুত্বপূর্ণ শর্ত দিয়েছে। পুতিন জানিয়েছেন, কিয়েভে সৈন্য সমাবেশ বা প্রশিক্ষণ থামানোর এবং যুদ্ধবিরতি চলাকালীন সামরিক সহায়তা না নেওয়ার গ্যারান্টি চায় রাশিয়া।
/anm-bengali/media/media_files/2024/11/19/rqr38yzQsqeJ1l2KKdTv.webp)
বেলারুশের একনায়ক আলেকজান্ডার লুকাশেঙ্কোর সাথে এক সংবাদ সম্মেলনে পুতিন বলেন, শত্রুতার অবসান করতে হলে "সঙ্কটের মূল কারণগুলি সমাধান করা উচিত।"
/anm-bengali/media/media_files/2025/03/03/Q12L135T8GAWPJYT11BH.jpg)
উল্লেখ্য, গত ১১ই মার্চ, সৌদি আরবে ইউক্রেন ও যুক্তরাষ্ট্রের আলোচনার সময়, কিয়েভ ৩০ দিনের একটি যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছিল, তবে আশা ছিল যে রাশিয়াও এই যুদ্ধবিরতি মেনে চলবে। এরই মধ্যে, সৌদি আরবের উদ্যোগে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনকে নতুন করে সামরিক এবং গোয়েন্দা সহায়তা প্রদান করতে শুরু করেছে, যা গত সপ্তাহে বন্ধ ছিল। পুতিনের মতে, এই প্রস্তাবিত অস্থায়ী যুদ্ধবিরতি এমনভাবে করা উচিত যাতে এটি দীর্ঘমেয়াদী শান্তির দিকে পরিচালিত করতে পারে।