/anm-bengali/media/media_files/2025/04/28/BugrCE9ia4gtmQ6NM8BY.jpeg)
নিজস্ব সংবাদদাতা : সম্প্রতি একটি বিশেষ ধরণের অভিযান চালিয়ে, এক বিশাল বড়মাপের আন্তর্জাতিক ড্রাগ চক্র ভেঙে আমেরিকার ড্রাগ এনফোর্সমেন্ট এজেন্সি (DEA)। এই ড্রাগস চক্রের সাথে যোগ রয়েছে পাকিস্তানের গোয়েন্দা সংস্থা ISI, চীনের কমিউনিস্ট পার্টি (CCP), খলিস্তান আন্দোলন এবং মেক্সিকোর সিনালোয়া কার্টেলের। এই চক্রের মূল মাথা বলে পরিচিত ইন্দো-কানাডিয়ান গ্যাংস্টার ওপিন্দর সিং সিয়ান ওরফে 'থ্যানোস'-কে গত ২৭ জুন অ্যারিজোনায় গ্রেফতার করা হয়েছে।
কীভাবে চলত এই চক্র?
কানাডার ব্রিটিশ কলাম্বিয়া থেকে সিয়ান একটি বিশ্বব্যাপী ফেন্টানিল ও মেথ-আমফেটামিন পাচারের চক্র চালাচ্ছিল। সে অস্ট্রেলিয়ায় মেথ পাচার করার সাথে সাথে এবং কানাডার মাধ্যমে আমেরিকায় ফেন্টানিল তৈরির রাসায়নিক সরবরাহ করত। তদন্তে উঠে এসেছে, তার যোগাযোগ ছিল চীনের কেমিক্যাল সাপ্লায়ারদের সঙ্গে, যাদের সঙ্গে চীনের কমিউনিস্ট পার্টির যোগ রয়েছে।
তদন্ত ও ফাঁদ:
এই চক্র নিয়ে ২০২২ সালে প্রাথমিক তদন্ত শুরু হয়, একটি তুর্কি গোয়েন্দা সংস্থার কাছ থেকে পাওয়া তথ্যের ভিত্তিতে। এরপর আমেরিকার ড্রাগ এনফোর্সমেন্ট এজেন্সি (DEA)গোপন অভিযান চালিয়ে সিয়ানের বিরুদ্ধে প্রমাণ সংগ্রহ করে। তার নাম প্রথম উঠে আসে ২০২১-২২ সালের সময়কাল থেকে, যখন বিভিন্ন আন্তর্জাতিক ড্রাগ রুটে তার ভূমিকা দেখা যায়।
এই গ্রেফতারি শুধু একটি গ্যাংস্টারের নয়, বরং একটি আন্তর্জাতিক মাদক পাচার সিন্ডিকেটের মূল অংশকে নস্যাৎ করার ক্ষেত্রে এক বড় পদক্ষেপ বলে মনে করছেন নিরাপত্তা বিশ্লেষকরা।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us