নিজস্ব সংবাদদাতা: ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ রোববার নাগরিকদের সতর্ক করে জানিয়েছেন, যাঁরা বিদেশে আটকে আছেন, তাঁরা যেন দ্রুত লারনাকা (সাইপ্রাস) বা অ্যাথেন্স (গ্রিস) পৌঁছে ইসরায়েলে ফেরার চেষ্টা না করেন। কারণ এখনো পর্যন্ত ইসরায়েলের আকাশপথ বন্ধ রাখা হয়েছে, কোনো ফ্লাইট আসছে বা যাচ্ছে না, এবং কবে তা চালু হবে—সে বিষয়ে কিছু জানানো হয়নি।
জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদ (এনএসসি) আরও জানায়, ইসরায়েলে স্থলপথে ফেরার চেষ্টাও করা যাবে না, যেমন জর্ডান সীমান্ত বা মিশরের সিনাই উপদ্বীপ দিয়ে। এই দুই দেশের ওপর রয়েছে লেভেল ৪ সতর্কতা, যার অর্থ হলো “এই গন্তব্যে যাত্রা নিষিদ্ধ এবং যাঁরা ইতিমধ্যে সেখানে আছেন, তাঁদের অবিলম্বে সেখান থেকে চলে আসা উচিত।”
স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের একটি প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, প্রায় ৫০,০০০ থেকে ১,০০,০০০ ইসরায়েলি নাগরিক বর্তমানে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে আটকে আছেন। কারণ শুক্রবার থেকেই ইসরায়েল সরকার বেন গুরিয়ন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর সম্পূর্ণভাবে বন্ধ করে দিয়েছে। ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক হামলার প্রথম ধাপে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয় এবং এটি এখনো বহাল রয়েছে “পরবর্তী ঘোষণা না দেওয়া পর্যন্ত।”
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us