/anm-bengali/media/media_files/2025/06/18/macron-modi-2-1jpg_1739354054732-0cabd3d8.webp)
নিজস্ব সংবাদদাতা: জি-৭ শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে কানাডার কানানাসকিস শহরে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি আজ একটি গুরুত্বপূর্ণ “পুল-অ্যাসাইড” বৈঠকে মিলিত হন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর সঙ্গে।
এই সংক্ষিপ্ত বৈঠকে দুই নেতা দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক, প্রতিরক্ষা সহযোগিতা, জলবায়ু পরিবর্তন এবং চলমান আন্তর্জাতিক সংকট নিয়ে আলোচনা করেন বলে ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে।
প্রধানমন্ত্রী মোদি বৈঠকে বলেন, "ভারত ও ফ্রান্স বহু বছর ধরে কৌশলগত অংশীদার, এবং এই সম্পর্ক আরও গভীর করার সুযোগ আমরা সবসময় খুঁজছি।"
/https://c.ndtvimg.com/2023-07/cq7enrbg_modi-macron_650x400_14_July_23.jpg)
ফরাসি প্রেসিডেন্ট ম্যাক্রোঁও পারস্পরিক সহযোগিতার প্রশংসা করে বলেন, "বিশ্ব এখন বহুমুখী চ্যালেঞ্জের মুখে দাঁড়িয়ে। ভারতের সঙ্গে একযোগে কাজ করা আমাদের অভিন্ন লক্ষ্য পূরণে গুরুত্বপূর্ণ।"
বৈঠকে ইউক্রেন সংকট, ইরান-ইসরায়েল উত্তেজনা, এবং ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলে নিরাপত্তা পরিস্থিতিও আলোচনার বিষয় হয়ে ওঠে বলে কূটনৈতিক সূত্র জানায়।
জি-৭ সম্মেলনে অংশ নেওয়া অন্যান্য বিশ্বনেতার সঙ্গে মোদির আরও কয়েকটি দ্বিপাক্ষিক বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে জার্মান চ্যান্সেলর, জাপানের প্রধানমন্ত্রী এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রতিনিধিরা।
বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এই ধরণের পুল-অ্যাসাইড বৈঠকগুলি আন্তর্জাতিক মঞ্চে ভারতের প্রভাব ও কূটনৈতিক কৌশলকে আরও দৃঢ় করছে।
Prime Minister Narendra Modi holds a pull-aside meeting with French President Emmanuel Macron on the sidelines of the G7 Summit in Kananaskis, Canada
— ANI (@ANI) June 17, 2025
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us