ইরানকে ঘিরে আবার যুদ্ধের আশঙ্কা? আলোচনায় বসছে ইউরোপীয় শক্তি!

ইরান শীঘ্রই ইরোপীয় দেশগুলোর সঙ্গে পরমাণু চুক্তি নিয়ে আলোচনায় বসতে চলেছে বলে জানা গিয়েছে।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
2025-03-08t162349z-1598655647-rc249da7mnvt-rtrmadp-3-usa-iran-trump-khamenei

নিজস্ব সংবাদদাতা: ইরানের পরমাণু কর্মসূচি ঘিরে আন্তর্জাতিক উত্তেজনা ফের বাড়ছে। এমন এক সময়, যখন ইরানকে ফের নিষেধাজ্ঞার মুখে পড়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছে ব্রিটেন, ফ্রান্স ও জার্মানি — ঠিক তখনই আলোচনায় বসার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। ইরানের আধা-সরকারি সংবাদ সংস্থা তাসনিম রবিবার এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, আগামী সপ্তাহেই ইরান, ব্রিটেন, ফ্রান্স এবং জার্মানির মধ্যে গুরুত্বপূর্ণ পরমাণু আলোচনা অনুষ্ঠিত হতে পারে।

তবে এখনও আলোচনার স্থান ও নির্দিষ্ট সময় চূড়ান্ত হয়নি। তাসনিম একটি ‘বিশ্বস্ত সূত্রের’ উদ্ধৃতি দিয়ে জানিয়েছে, “আলোচনার মূল সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তবে এখনো সময় ও জায়গা নিয়ে আলোচনা চলছে।”

khamenei

এর আগে ইউরোপের তিন দেশ একযোগে ইরানকে হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছিল, যদি পরমাণু আলোচনা দ্রুত শুরু না হয়, তবে ২০১৫ সালের চুক্তির আওতায় দেওয়া সুবিধা তুলে নেওয়া হবে এবং আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞা পুনর্বহাল করা হতে পারে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই আলোচনা না হলে তীব্র আন্তর্জাতিক চাপের মুখে পড়বে ইরান, আর নতুন করে শুরু হতে পারে মধ্যপ্রাচ্যে কূটনৈতিক অস্থিরতা।